Вестник Кавказа

Бумажный доллар станет историей?

Бумажный доллар станет историей?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Конгресс США рассматривает возможность замены однодолларовой купюры на монеты. Как считают аудиторы конгресса, это поможет американским властям сохранить в бюджете $4,4 млрд в течение следующих 30 лет.

Компании, использующие торговые аппараты по продаже еды или напитков, уже давно поддерживают отказ от бумажных денег. По их словам, монеты меньше приводят к поломке аппаратов.

Однако американцы без энтузиазма воспринимают идею перехода на монеты номиналом $1. Монетный двор США в течение последних пяти лет выпустил однодолларовые монеты на сумму $2,4 млрд. Однако большая часть этих монет хранится в министерстве финансов США, а их производство было остановлено год назад, сообщает Газета.ru.

Предполагается, что теперь при изготовлении монет будут использоваться менее дорогостоящие металлы, такие как сталь, алюминий и цинк. Кроме того, властями США рассматривается вариант полностью перейти на монеты. Однако это тоже требует немалых затрат в связи с необходимостью приобрести новое оборудование.

По данным аналитиков, купюры необходимо менять каждые 4-5 лет, а монета может находиться в обращении не менее 30 лет.

В середине декабря Монетный двор США спустя 18 месяцев исследований должен представить доклад о достоинствах и недостатках перехода на монеты.
13770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ