Вестник Кавказа

Дагестан определился с программой развития туристической сферы

Проект закона Республики Дагестан "Об утверждении республиканской целевой программы "Развитие туристско-рекреационного комплекса в Республике Дагестан на 2013-2017 годы" принят в первом чтении местным парламентом. Общий объем финансирования Программы составляет, предварительно, 8 700,2 млн. рублей. Республиканский бюджет вложит в неё 1523 млн рублей (17%), муниципальные образования – 223,6 млн рублей (3%), внебюджетные средства составят 6953,6 млн рублей (80%). За 2013 год предполагается выделить 2602,3 млн рублей.

Целями Программы являются: создание конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса в республике, привлечение дополнительного потока туристов (порядка 180 тыс. человек), создание более 5 тыс. новых рабочих мест, более 7,5 тыс. койко-мест в средствах размещения туристов, повышение качества кадрового обеспечения туристско-рекреационного комплекса, его привлекательности и качества турпродукта в целом.

Поддержка развития туристско-рекреационного комплекса инвестициями поможет повысить инвестиционную привлекательность региона, поспособствует увеличению предпринимательской активности населения в области туризма. Предполагается, что к моменту завершения Программы, в 2017 году, объем инвестиций в основной капитал в туристско-рекреационном комплексе составит 757 млн рублей, а налоговые поступления от него в консолидированный бюджет составят 449,7 млн. рублей в год. На 80% должна будет возрасти численность занятых в туристско-рекреационном комплексе. Ожидается, что она составит 11,8 тыс. человек, передаёт РИА "Дагестан".

Оказание инфраструктурной поддержки туристско-рекреационному комплексу поспособствует развитию данной сферы в том числе и в удаленных районах Республики Дагестан. Продвижение имиджа туристско-рекреационного комплекса республикик приведёт к повышению привлекательности региона для туристов.

Поднимется и уровень социально-экономического развития Дагестана, что будет обеспечено ростом налоговых поступлений, занятости населения, повышением уровня благосостояния населения. Причем этот процесс не обойдёт и отдалённые, горные районы республики.
14645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ