Вестник Кавказа

Правительство Грузии лишилось дома в Кутаиси

Правительственное здание в Кутаиси, открытое несколько месяцев назад, вновь закрыто, поскольку в последнее время не использовалось. Об этом сообщила сегодня руководитель аппарата Госканцелярии Майя Цкитишвили.

"Освобождены с должностей все те лица, которые работали в кутаисском Доме правительства", - цитирует её слова "Интерфакс".

В Госканцелярии Грузии произошла реорганизация, которая затронула в том числе и Дом правительства в Кутаиси, что и привело к сокращению сотрудников аппарата. "Все эти месяцы кутаисский Дом правительства практически не функционировал, строительство этого здания не завершено и оно не было передано на баланс канцелярии. На данном этапе в нем нет нужды", - заявила М.Цкитишвили.

Также новые власти Грузии не собираются финансировать завершение строительства здания парламента в Кутаиси, которое уже стоило бюджету 340 млн лари (примерно $205 млн), хотя новоизбранный парламент страны успел в нём поработать.

Вице-спикер парламента Грузии Манана Кобахидзе заявляла по этому поводу, что выделение из госбюджета дополнительных 15-20 млн лари (примерно $9-12 млн) для приведения нового здания парламента в предусматриваемый проектом вид нецелесообразно.

"Будет завершена та работа, за которую строительной компании средства уже были перечислены, поскольку позицией парламентского большинства является консервация этого здания на том этапе, который необходим для обеспечения безопасности сооружения, а не для строительства вертолетной площадки", - отметила она.

Последнее слово в данном случае за парламентом, однако, по словам вице-спикера, главной заботой парламентского большинства на данный момент "является найти функцию существующему зданию и вернуть парламент назад, в Тбилиси".
14540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ