Вестник Кавказа

Президентская комиссия Россия-США пострадает из-за "списка Магнитского"

Принятие в США закона о "списке Магнитского" может привести к приостановлению деятельности ряда рабочих групп президентской комиссии, которую создали Дмитрий Медведев и Барак Обама в 2009 году.

"Принятие Вашингтоном "закона Магнитского" может негативно сказаться на работе российско-американской президентской комиссии", — сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на близкий к комиссии источник с российской стороны. Этот же источник упомянул о возможности временной заморозки работы отдельных групп, однако не уточнил, о каких конкретно группах идёт речь.

Всего в рамках этой комиссии существует свыше 20 рабочих групп. Они покрывают все основные сферы сотрудничества между РФ и США: борьба с терроризмом и наркотиками, ядерная безопасность, энергетика, наука и технологии, многие другие. Существует и рабочая группа по вопросам гражданского общества. Изначально в ней председательствовали американский посол в России Майкл Макфол и, с российской стороны, Владислав Сурков. В начале этого года их сменили дипломаты Константин Долгов и Томас Мелиа.

Именно эта группа в первую очередь оказывается под ударом из-за решения американского Конгресса.

Входящий в неё уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов хотя и не подтвердил этой возможности, но и не опроверг её. "Подобная реакция была бы одним из самых безболезненных ответов Вашингтону", — отметил он.

Уполномоченный добавил также, что в последнее время группа по гражданскому обществу "и так работала не слишком эффективно". Все мероприятия последнего года инициировались исключительно Россией, и становилось непонятно, зачем в принципе существует эта группа, подчеркнул П.Астахов.

Исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев высказался более определённо: "Давно надо было эту лавочку прикрыть".

Имя  "списку Магнитского" дал аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, который обвинялся в уклонении от уплаты налогов с организации. 16 ноября 2009 года он скончался в московском СИЗО "Бутырка". Этот факт вызвал большой общественный резонанс и побудил американских парламентариев разработать законопроект, который предусматривает визовые и экономические санкции в отношении людей, считающихся причастными к делу Магнитского и другим нарушениям прав человека. В список таких людей, получивший название "список Магнитского", входят имена и фамилии судей, прокуроров, высокопоставленных сотрудников спецслужб, правоохранительных и пенитенциарных органов и других чиновников.

Данный законопроект был принят Сенатом Конгресса США в ночь на пятницу. В ответ Москва пообещала закрыть въезд в Россию американцам, которые, по её мнению, нарушают права человека.

Скорее всего, в ответном российском списке не будут упомянуты высокопоставленные представители американской администрации, речь пойдёт о чиновниках среднего звена. Вопрос о публикации российского списка зависит от того, будет ли обнародован "список Магнитского". В данном случае Россия будет действовать "зеркально", сообщает РИА Новости.

Кроме того, со "списком Магнитского" может быть связана приостановка российской стороной ввоза свинины и говядины из США.
10045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ