Вестник Кавказа

Вертолет российских миротворцев в Судане сбили "по ошибке"


Гибель российских миротворцев при крушении вертолета, обслуживавшего миссию ООН в Судане, вызвала большой резонанс в мире. Соболезнования властям России выразила администрация США.

"США сожалеют в связи с обстрелом гражданского вертолета миссии ООН в Судане с российским экипажем на борту. США выражают соболезнования родным и близким погибших, а также правительству России и руководству миссии. Мы призываем власти Судана тщательно расследовать инцидент и привлечь к ответственности причастных к нему", - говорится в письменном заявлении госдепартамента, которое приводит РИА Новости.

Ранее армия Южного Судана подтвердила, что вертолет из состава миротворческих сил ООН был сбит по ошибке военными. "Средства ПВО по ошибке открыли огонь по воздушному судну, приняв его за вражеское, поскольку у военных не было информации о полетах в данном районе", - заявил представитель военного командования Южного Судана, цитирует его слова Би-би-си.

"К сожалению, воздушное судно было сбито и разбилось", - говорится в сообщении. "Мы сожалеем об этом инциденте и выражаем соболезнования семьям погибших", - приводит РИА Новости слова представителя армии Южного Судана Филипп Агуер.

"Армия открыла огонь, потому что миссия ООН на запрос военных не подтвердила, что это ее вертолет. Увидев издалека приземляющийся вертолет, военные решили, что это суданский самолет с оружием для повстанцев, которые воюют в Джонглей под предводительством Яу Яу", - сказал Агуер.

Действия Народно-освободительной суданской армии осудил и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он также направил соболезнования семьям погибших россиян, сообщает пресс-центр ООН.
12615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ