Вестник Кавказа

Бюджет США: переговоры продолжаются

Переговоры по бюджету США упираются в серьёзные разногласия между сторонами. Такое положение дел грозит стране началом автоматического секвестра бюджета с нового, 2013 года. Гарри Рид, глава демократов в сенате, заявил, что камнем преткновения для республиканцев конгресса и администрации демократа Барака Обамы служит вопрос о размерах сокращений финансирования социальной сферы и системы социального страхования.

"Переговоры приостановились, по крайней мере на какое-то время, после того как республиканцы представили требования… по сокращению расходов на систему социального страхования… Социальная сфера является одним из приоритетов администрации Обамы и демократы заявили, что не готовы принять это предложение", — передаёт РИА Новости слова источника из аппарата Г.Рида.

На то, чтобы найти компромисс и предотвратить автоматический секвестр бюджета, у конгресса и администрации президента США остаётся чуть более суток. В то же время, если стороны не успеют прийти к согласию до 1 января, это не будет означать немедленной катастрофы, связанной с техническим дефолтом и коллапсом экономики и системы госуправления. Минфин США заявил ещё в пятницу, что выработал ряд мер для обеспечения финансирования госрасходов на несколько недель вперёд. Ещё несколько ведомств также выступили с заявлениями, что последствия от возможного начала секвестра 1 января удастся смягчить так, что они станут ощутимы лишь весной.

Главным в ходе бюджетных переговоров является налоговый вопрос. Для повышения доходов Обама предлагает отменить льготы для американцев, которые зарабатывают больше $400 тыс. в год. Спикер палаты представителей Джон Бонэр, в свою очередь, согласен на повышение налогов только для миллионеров. В случае провала переговоров в США начнётся автоматический секвестр бюджета - сокращение расходов на $1,2 трлн, поровну распределенное между военной и гражданской сферами. Конгресс заявил, что продолжит работу до тех пор, пока стороны не утвердят "антикризисный" план, поскольку ожидается, что стороны всё-таки смогут достигнуть компромисса до начала нового года.
12525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ