Вестник Кавказа

Создание энергетического моста между Азербайджаном и Турцией затягивается из-за Грузии

Председатель правления, генеральный директор Государственной компании по торговле электроэнергией (TETAS) Турции Хаджи Дуран Геккая заявил, что проект "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция" позволит поставлять электроэнергию из Азербайджана в Грецию.

Кроме того, в рамках проекта ведутся переговоры с Болгарией о перспективе поставок электроэнергии в эту страну.

Геккая отметил, что реконструкция передающих мощностей на территории Турции благополучно завершена, однако работы на территории Грузии затягиваются, что может сказаться на сроках реализации проекта.

"Изначально планировалось начать экспорт электроэнергии в 2013 году, однако затягивание работ на территории Грузии может повлиять на сроки начала экспортных операций", - цитирует его слова агентство Trend.

Согласно проекту, в Турцию будет поставляться 1200 мегаватт электроэнергии, из которых 600 мегаватт придутся на Азербайджан. Из Турции в Европу будет экспортироваться уже до 2000 мегаватт электроэнергии ежегодно.

Передача электроэнергии из Азербайджана в Турцию будет осуществляться путём соединения энергетических систем Азербайджана, Грузии и Турции.

Соответственно, для обеспечения экспорта в Азербайджане необходимо реконструировать линии электропередач до границы с Грузией. Аналогичные работы должна осуществить и грузинская сторона.

О завершении работ по реконструкции ряда электроэнергетических объектов в рамках реализации проекта "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция" было объявлено накануне в сообщении АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане). В их числе была проведена полная реконструкция 500-киловольтной воздушной линии "Мухранис-Вели" протяженностью 150 километров, установлен третий 400-мегаваттный автотрансформатор на 500-киловольтной Абшеронской подстанции и реконструирован 300-киловольтный открытый распределительный объект подстанции.
9270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ