Вестник Кавказа

Комиссар СЕ по правам человека посетит Чечню и Ингушетию

Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг сегодня прибывает с визитом в Россию, в ходе которого посетит Чечню и Ингушетию. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в распространенном в среду сообщении МИД РФ.

Свой визит Хаммарберг начнет с участия в "круглом столе" для региональных уполномоченных по правам человека по вопросам Европейской социальной хартии (пересмотренной) в Санкт-Петербурге. Далее он отправится на Северный Кавказ.

"Хаммарберг посетит Северо-Кавказский регион, включая Чеченскую Республику и Республику Ингушетия, где запланированы беседы комиссара с президентами обеих республик, руководителями правоохранительных органов, а также встречи с представителями неправительственных организаций, занимающихся вопросами защиты прав человека", - сообщает МИД РФ.

Вернувшись из республик, комиссар 10 сентября встретится в Москве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, с которым обсудит взаимодействие России и Совета Европы в правозащитной области. Также запланированы встречи комиссара в других российских министерствах и ведомствах.

В тот же день состоятся беседы комиссара с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимирым Лукиным и председателем Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой.
5525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ