Вестник Кавказа

Абхазия рассчитывает на Венесуэлу

Абхазия рассчитывает на Венесуэлу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Абхазии уверены, что Венесуэла сможет активно содействовать признанию независимости кавказской республики латиноамериканскими государствами. Об этом накануне заявил заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия, находясь в Каракасе. Он возглавил абхазскую делегацию, прибывшую в Венесуэлу для проведения консультаций по вопросу признания независимости Абхазии.

Заместитель главы абхазского МИД отметил усилия президента Венесуэлы Уго Чавеса, который «неоднократно делал заявления, в которых поддерживал решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии». Гвинджия считает, что Венесуэла как лидер в латиноамериканском регионе может оказать решающее влияние на страны Боливарианского альянса народов Америки, в состав которого входят Боливия, Гондурас, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Эквадор и ряд карибских государств в деле признания суверенитета Абхазии.

«Мы считаем, что вопрос признания нашей республики в Латинской Америке во многом зависит от Венесуэлы», - отметил он, сообщает ИТАР-ТАСС. В ходе визита делегация Абхазии провела встречи с венесуэльским руководством Латиноамериканского и Андского парламентов. Председатели региональных парламентских органов Виктор Чиринос и Виктор Моралес «решительно высказались в пользу скорейшего признания независимости Абхазии и Южной Осетии», сообщил Максим Гвинджия. Он также выделил конструктивный характер консультаций, прошедших в венесуэльском внешнеполитическом ведомстве.

3995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ