Вестник Кавказа

Разработана стратегия выхода России из кризиса

Правительство РФ "в ближайшее время примет стратегию выхода из кризиса и посткризисного развития" России. Об этом заявил сегодня председатель правительства РФ Владимир Путин, выступая на Восьмом международном инвестиционном форуме "Сочи-2009". Он подчеркнул, что "после восьми месяцев рецессии возобновился рост", сообщает ИТАР-ТАСС.

Церемония открытия VIII Международного инвестиционного форума прошла в Зимнем театре, на площади вокруг которого построено больше всех выставочных павильонов.

По словам премьер-министра РФ, сейчас необходимо работать над решением системных проблем, породивших кризис и извлечь из них самые серьезные уроки. Путин также высказался о необходимости расширить участие бизнеса для увеличения инвестиций в российскую экономику. "Необходимо задействовать возможности бизнеса и его инициативы", - подчеркнул он.

По мнению Путина, "российская экономика тотально недоинвестирована". В то же время, продолжал он, "время легких, дешевых денег закончилось". Поэтому, считает он, впредь "конкуренция за ресурсы будет жесткой".

Россия с наступлением экономического кризиса не вернулась к прежней модели валютного регулирования и не сделает этого в будущем, заявил Владимир Путин, передает РИА "Новости".

"В этих условиях вполне естественно было бы для правительства принять решение об ограничении оборота валюты. Мы сознательно пошли на такие значительные объемы (потери) золотовалютных резервов, свыше 100 миллиардов долларов - именно для того, чтобы все участника рынка поняли: в России возврата к прежнему регулированию не будет", - сказал Путин на инвестфоруме в Сочи.

"Россия останется рыночной либеральной экономикой, и все инвесторы, которые входят в экономику РФ, в российский рынок, ясно и четко должны понимать сегодня и на будущее: мы сохраним этот либеральный режим, который, на мой взгляд, является одной из фундаментальных основ для полномасштабного инвестирования в экономику России", - добавил премьер.

Существующие рыночные инструменты имеют спекулятивный характер и оторваны от реальной экономики, государства должны навести здесь порядок, заявил премьер-министр в Сочи.

"Инструменты гибкости на финансовых, фондовых, сырьевых рынках стали отчетливо напоминать легализацию спекулятивных сделок", - сказал Путин, отметив, что все это оторвано от реальной экономики.

"Повышение роли государства должно заключаться не в том, чтобы накачивать экономику деньгами, а главным образом повышение роли государства должно заключаться в том, что оно должно здесь, в этих инструментах, навести порядок", - подчеркнул премьер.
"И если это произойдет, если удастся это сделать в рамках "восьмерки", "двадцатки", "тридцатки" - шесть на ум пошло, семь с ума сошло, - если мировому сообществу удастся договориться об общих правилах игры, тогда можно рассчитывать на то, что это приведет к стабильности и рынки", - продолжил Путин.

Он отметил, что, в частности, динамика цен на фьючерсы очень отдаленно напоминает то, что должно происходить с ценами на энергоносители. "Все это ведет к повышению фактора неопределенности", - считает Путин.

Правительство РФ ставит также цель добиться в течение ближайших нескольких лет снижения ставки по кредитам, выдаваемым российскими банками, до 6% годовых.
"Думаю, что в ближайшие годы, и мне бы этого очень хотелось, и правительство ставит перед собой такую задачу, чтобы в ближайшие несколько лет в нашей банковской системе ставка по кредитам составляла где-то процентов шесть", - сказал Путин.
"Пойдет?" - обратился премьер к главе Сбербанка Герману Грефу. Тот кивнул головой.

В рамках форума подписано первое соглашение. Администрация города Сочи и компания "Евразийский" подписали соглашение о намерениях реализации инвестиционного проекта на территории Краснодарского края. Компания "Евразийский" через свое дочернее общество "Югводоканал" намерена построить или реконструировать системы водоснабжения и водоотведения на территории Сочи в период 2009-2019 годы. Объем инвестиционной программы превышает 5,8 млрд рублей.

Накануне вечером прошло планерное совещание под председательством губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. "В условиях кризиса для наших городов и районов это очень хорошая возможность поправить бюджет. Форум - это возможность прорекламировать регион, завязать контакты, которые, конечно, принесут определенные дивиденды: финансовые, административные, политические и так далее", - заявил Ткачев.

Краснодарский край представил 1300 инвестиционных проектов на общую сумму более 400 млрд руб. Впервые посетители могут увидеть детальные планы развития центральной части Краснодара, огромной портовой зоны Новороссийска, перегрузочных терминалов морских портов Туапсе и Темрюкского района, уменьшенные копии будущих объектов новой игорной зоны "Азов-Сити".

В павильоне края представлены около 60 инвестиционных проектов Сочи, из них 17 - демонстрационные и восемь - олимпийские. Центральное место в этой экспозиции займет макет главного олимпийского стадиона, на котором пройдет церемония открытия и закрытия зимних Олимпийских игр 2014 года.

Впервые Сочи проведет презентацию свободных земельных участков - в этом главное отличие форума-2009 от предыдущих. Участки уже сформированы и включены в единый краевой реестр инвестиционных проектов. Общая сумма рассматриваемых Сочи инвестиций - 100 млрд рублей.

На форуме зарегистрировано рекордное число участников - около 8 тыс человек. Об этом сообщил первый вице-губернатор области Джамбулат Хатуов на встрече с делегацией Республики Беларусь.

Свои инвестиционные предложения российскому и иностранному бизнесу представили на форуме 56 субъектов России на 17 больше, чем в прошлом году. Делегации 32 субъектов РФ возглавили губернаторы.

Впервые сочинский форум состоялся в 2002 году. В 2007 году форум поменял статус экономического на инвестиционный. В прошлом году 12 российских регионов на нем заключили 66 соглашений на сумму 328 млрд. рублей.

7490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ