Вестник Кавказа

РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ: КТО ФАВОРИТ?

Гия Сарадидзе
РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ: КТО ФАВОРИТ?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
«Мяч круглый – в футболе все бывает», - эту истину усвоили болельщики самых звездных и успешных команд всего мира. Проиграть могут и великие. Если же играют примерно равные соперники, фактор везения и счастливого случая иногда выходит на первый план. Своей игрой в отборочном турнире Чемпионата мира-2010 сборная России заслужила первое место в своей группе. Команда Гуса Хиддинка прошла этот сложный и растянутый во времени турнир без срывов и провалов. Даже в проигранном в Германии матче российские футболисты показали очень приличный футбол, и могли не только сыграть вничью, но и выиграть. Не повезло. Надо отдавать себе отчет в том, что может не повезти и в Москве.

Мало кто сомневается в том, что тренеры сборной России, игроки и болельщики сделают все от них зависящее, чтобы выиграть 10 октября. Никто в России не сомневается, что команде Хиддинка по силам обыграть немцев. Более того, в этом не сомневаются в Европе, в том числе и в Германии. Накануне игры в немецкой прессе признают, что в Москве команде Йоахима Лева придется очень тяжело. И дело не только в непривычном для сборной Германии искусственном газоне «Лужников». Немцы прекрасно помнят те моменты первой игры, когда российская атака откровенно возила оборону сборной Германии. Так что никакого морального и психологического превосходства у «немецкой машины» не будет. Прошли те времена, когда на российских футболистов действовала магия имен. Тем более что теперь имена российских футболистов, и клубов в которых они выступают, звучат не менее солидно.

Единственное, но весьма существенное преимущество сборной Германии в преддверии решающего матча, это то, что немцев устроит ничейный результат. Сколько бы ни говорили о том, что все равно надо играть на победу, но от этого факта не спрятаться. Сборная Германии может сыграть от обороны. Хорошо это или плохо – покажет игра. Шансы на победу у команды Хиддинка есть, и шансы приличные. Впрочем, любой результат этого матча, который уже окрестили «матчем века», не станет для российской сборной провалом. В команде могут разочароваться люди, которые впервые в этом отборочном цикле увидят игру сборной. Ажиотаж, который нагнетается СМИ вокруг игры 10 октября, привлекает массу людей от футбол весьма далеких. Те же, кто понимает толк в игре, верят, что даже если команде Гуса Хиддинка не удастся попасть на чемпионат мира в ЮАР с первого места в группе, по силам пробиться туда через стыковые матчи. Главное, что своей игрой сборная России доказала, что достойна играть на мировом форуме. И если она туда не попадет, проиграют не только российские болельщики, но и любители футбола во всем мире.
13365 просмотров