Вестник Кавказа

В Москве открылся международный форум "Медиа Будущего"

Сегодня в Москве открылся Международный форум "Медиа Будущего". В пресс-центре РИА Новости собрались авторитетные аналитики и ведущие профессионалы мировых СМИ. На повестке дня - самые актуальные вопросы развития медийной отрасли в России и мире.

Своё приветствие участникам форума направил глава правительства России Дмитрий Медведев, его зачитал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Глава правительства отметил, что за последние годы наша страна серьезно продвинулась в сфере медиатехнологий. "Приветствую в Москве II международный форум "Медиа будущего", который собрал в Москве представителей крупнейших мировых СМИ аналитиков. Сегодня глобальное медийное пространство переживает кардинальную трансформацию, стремительно распространяются цифровые технологии, появляются новые мультимедиа, растет роль социальных сетей", - говорится в телеграмме.

По словам премьера, все эти изменения требуют глубокой экспертной оценки и осмысления выработки эффективных моделей развития отрасли. "За последние годы Росси серьезно продвинулась в сфере медиатехнологий", - отметил премьер.

В телеграмме также отмечается важность того, что на форуме будут обсуждаться ключевые аспекты развития СМИ. "Состоится обмен наиболее успешным опытом, знакомство с наиболее современными практиками", - говорится в телеграмме.

По словам Никифорова, министерство, хоть и работает больше по вопросам связи, но все равно ежедневно на повестке дня обсуждает проблемы, с которыми сталкиваются многие СМИ. Например, проблему авторского права в интернете, попытки ограничения доступа к тем или иным сайтам, проблемы DDoS-атак, как с ними бороться, как их регулировать со стороны государства. "Те дискуссии, которые сегодня запланированы, уверен, смогут принести свежие экспертные мнения самой индустрии, отрасли российской. Именно такие площадки должны как раз подобную позицию генерировать", - отметил он.

В свою очередь генеральный директор РИА Новости Николай Бирюков подчеркнул, что на сегодняшний день медиа-отрасль сталкивается со многими вызовами, например и с финансовым кризисом, и бурным развитием соцсетей, и во многом успех СМИ и медиа-компаний зависит от того, насколько эффективно они будут отвечать этим вызовам. "А это и огромные потоки информации, огромные объемы данных, с которыми сегодня сталкиваются СМИ, их потребители и клиенты. И очень важно, как они будут работать с этими объемами, как они смогут понять клиента, его потребности", - сказал Бирюков на открытии форума.

Он также отметил, что на площадке РИА Новости собрались гуру медиа-отрасли. "Надеюсь, что их выступления будут полезны, интересны с точки зрения практического применения, и мы сможем обменяться мнениями, понять, куда мы движемся", - сказал Бирюков.

В качестве хедлайнера на форуме выступает социолог интернета, профессор Анненбергской школы журналистики при Южнокалифорнийском университете Мануэль Кастельс.

Главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк отметила, что на форум приехали ведущие медиаэксперты, которые не только делают будущее в своих компаниях, но и занимаются прогнозированием, конструированием будущего для всех остальных.

Участники и гости форума узнают, каким видит будущее новостной индустрии журналист, автор термина "newsonomics" и постоянный автор блога Nieman Lab Кен Доктор; вице-президент одного из самых быстро развивающихся издательских домов в США - Boston Globe - Джефф Мориарти расскажет об успешном опыте развития цифровой стратегии одноименной газеты.

Специальными гостями форума также стали ведущие мировые эксперты, исследователи в области медиа, авторы мировых бестселлеров и топ-менеджеры самых инновационных медиаресурсов: создатель одного из самых успешных интернет-проектов в рамках развития телекомпании CBS News Эндрю Хейворд, один из основателей широко известной компании в области мониторинга и статистики социальных медиа - SocialBakers Ян Резаб, медиааналитик Андрей Мирошниченко, создатель одного из самых авторитетных в Рунете статистических ресурсов и блог-платформ - Liveinternet.ru Герман Клименко, официальный представитель компании Yahoo!Inc. в России Деннис Адамович.
12600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ