Вестник Кавказа

Россия идет в Джейхан

Российские компании "Роснефть", "Транснефть" и "Совкомфлот" наряду с турецкой группой Calik и итальянской Eni примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода Самсун-Джейхан, а также транспортировке, переработке и совместном сбыте нефтепродуктов. Соответствующее соглашение было подписано в понедельник в Милане, передает РИА Новости.

В переговорах, связанных с проектом Самсун-Джейхан, который позволит транспортировать нефть по территории Турции, минуя перегруженные черноморские проливы Босфор и Дарданеллы, приняли участие вице-премьер РФ Игорь Сечин, министр экономического развития Италии Клаудио Скайола и министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

В то же время компании ENI, Calik Holding, ОАО Транснефть и ОАО Роснефть подписали меморандум о взаимопонимании, в котором оговорены условия участия в проекте российских компаний.

Возведение нефтепровода "Самсун-Джейхан" началось в Турции в 2007 году. В 2004-ом российская сторона отказалась от участия в данном проекте. Однако в августе текущего года премьер-министры России и Турции подписали протокол о сотрудничестве в газовой сфере. Документ предусматривает предварительное согласие турецкой стороны на строительство в ее территориальных водах газопровода "Южный поток", обеспечивающий поставки газа в Европу в обход Украины. В обмен российская сторона поддержала проект "Самсун-Джейхан".
5670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ