Вестник Кавказа

Казахстан-Турция: новая повестка дня

Алексей Власов
21 октября начинается официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Турцию. Эта рабочая поездка станет продолжением диалога между Астаной и Анкарой, вышедшего на качественно новый уровень после прошедшего саммита тюкркоюзычных государств. Именно на нем были приняты решения, которые позволяют рассматривать двусторонние отношения в более широком контексте – развитии так называемого «тюркского единства».

Сближение тюркских государств в рамках культурного, образовательного, гуманитарного пространства находит полное понимание со стороны казахстанского руководства, поэтому неслучайно, что в программе визита Нурсултана Назарбаева значится посещение Фонда «ТЮРКСОЙ» в Анкаре. В связи с этим вспоминается начало 1990-х, когда турецкий бизнес и образовательные структуры активно входили на казахстанский рынок, но довести до конца многие из задуманных проектов в те годы так и не удалось. Хотя ряд совместных турецко-казахстанских образовательных программ до сих пор успешно функционирует.

В Турции рассчитывают, что после завершения визита Нурсултана Назарбаева, эти проекты обретут системный характер на прочном фундаменте динамично развивающихся торгово-экономических отношений между странами, ведь Турция стала одним из важнейших торговых партнеров Казахстана. В 2008 году товарооборот между государствами приблизился к отметке в 3 млрд долларов, тогда как в 2007 году он не достигал и 2 миллиардов. Казахстанские инвесторы вложили в турецкую экономику более миллиарда долларов, а общее число компаний из Казахстана, работающих в Турции, достигло полутора сот.

Но образование и экономика вовсе не исчерпывают спектр взаимных интересов двух стран. В перспективе Казахстан и Турция могут активно сотрудничать и на международной арене, в том числе, в вопросе урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве. Об этом, например, свидетельствует последняя инициатива казахстанского президента, касающаяся урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В этом отношении он всегда обретет поддержку со стороны турецкого руководства, которое находится в довольно непростом положении в связи с предстоящей ратификацией армяно-турецких протоколов. Участие в процессе карабахского урегулирования такого опытного и авторитетного политика, как Нурсултан Назарбаев, может способствовать ускорению процесса полноценного решения этого затянувшегося конфликта.

В канун визита официальные лица в Астане и Анкаре заверяют друг друга в вечной любви и дружбе, указывая на родство двух народов, «которые невозможно разлучить». Но понятно, что в нынешние трудные времена помимо тесных культурных и гуманитарных связей, а также слов о братской дружбе необходимо более конкретное наполнение всего комплекса двусторонних связей.

Возможности для достижения более высокого уровня сотрудничества на данный момент связаны, прежде всего, с взаимодействием в энергетической сфере, где Турция и Казахстан успешно диверсифицируют собственные риски, стремясь добиться максимальной выгоды, в первую очередь, в вопросе транспортировки энергоносителей и не слишком обращая внимание на глобальные интересы основных центров силы, таких как Россия, США, Евросоюз и Китай.

Астана и Анкара давно превратились в самостоятельных игроков, которые, прежде всего, руководствуются собственными интересами. Именно этот «рациональный интерес» и будет находиться в центре дальнейшего взаимодействия.
14910 просмотров