Вестник Кавказа

ГНКАР впервые начала сооружение технологической платформы

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) впервые приступила к сооружению технологической платформы, говорится в сообщении компании. Цель строительства новой платформы - поддержание стабильного уровня добычи на месторождении "Гюнешли", разрабатываемого ГНКАР самостоятельно, и на которое приходится основной объем добычи нефти и газа ГНКАР. Запуск этой платформы в эксплуатацию планируется на 2011 год, сообщает Trend.

Эта платформа будет установлена на месторождении "Гюнешли" на глубине воды 90-92 метра, в 50 метрах от существующей платформы "Гюнешли-4". Между собой платформы будут соединены пешеходным мостом.
Согласно проекту, социальная инфраструктура - жилой блок, столовая, запасная буровая и вертолетная площадки будут общими для обеих платформ.

Верхние строения новой платформы будут служить для технических нужд. На ней будет построена новая газлифтная станция, состоящая из восьми машин. С помощью этой станции газ под давлением в 125 атмосфер будет закачиваться в пласты.

Основной объем добычи на этом месторождении осуществляется газлифтным методом.
Проект гидротехнических опор новой платформы был подготовлен научно исследовательским и проектным институтом ГНКАР "Neftqazelmitеdqiqatlayihе".

Платформа будет состоять из двух блоков. Первый блок высотой 101 метр и весом 2100 тонн строится на Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиев. Строительство этого блока планируется завершить до конца этого года, после чего он будет отправлен в море для установки. Вес второго блока 3000 тонн. Его строительство осуществляет трест "Нефтегазстрой", на основе неиспользованного с 90-х годов опорного блока "Гюнешли-20". Этот блок полностью отреставрирован и места стыковок заново сварены.

Отправка в море и установка обоих опорных блоков планируется на январь-февраль 2010 года. Верхние строения – компрессорная станция и вся промышленная инфраструктура – будет спроектирована и произведена за рубежом.

4800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ