Вестник Кавказа

В Грузии начали выдавать временные удостоверения личности

С сегодняшнего дня и по 1 июня текущего года в Грузии в случае смены гражданами места жительства им вместо постоянных будут выдаваться временные удостоверения личности. Новое правило введено на основании внесенных в Избирательный кодекс Грузии поправок в связи с предстоящими весной местными выборами, сообщает "Грузия сегодня".

Граждане, которые за период до 1 июня получат временные удостоверения личности, голосовать на выборах будут по старому месту жительства. По тому адресу, который будет записан во временном удостоверении, его владелец голосовать не сможет. После местных выборов обладатели временных удостоверений смогут на их основании до 1 сентября текущего года получить уже постоянные документы.

Поправки в Избирательный кодекс были внесены после того, как со стороны ряда оппозиционных партий прозвучали обвинения в подготовке властей к массовой фальсификации выборов. Так, Консервативная партия сообщала, что Агентство гражданского реестра в массовом порядке регистрирует в Тбилиси активистов и сторонников правящей партии из регионов. По мнению оппозиции, это делается для того, чтобы обеспечить кандидату от правительства победу на выборах мэра Тбилиси.
7075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ