Вестник Кавказа

Референдум по Конституции Турции может пройти до начала лета

Референдум по Конституции Турции может пройти до начала лета
© Фото: Сайт президента Турции
Правящая в Турции Партия "Справедливости и Развития", которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, завершила подготовку поправок в действующую Конституцию. Сообщается, что референдум по конституционной реформе может быть проведен до начала лета, передает телеканал 6news.

Конституционная реформа предполагает реформирование системы правосудия, в том числе возможность проведения суда над военнослужащими гражданскими инстанциями; преобразование Высшего совета судей и прокуроров, назначающего служителей Фемиды; передачу парламенту полномочий на возбуждение дел о роспуске политических партий, которыми ныне наделен Апелляционный суд.

В Конституции также предлагается закрепить положения о введении института омбудсмана, признании за госслужащими прав на заключение коллективных договоров и проведение забастовок.

Правящая партия намерена ознакомить с поправками в Конституцию оппозицию. Турецкие власти неоднократно говорили о необходимости изменения действующей Конституции, заявляя, что она является одной из преград на пути вступления страны в Европейский союз.
15000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ