Вестник Кавказа

Армения готовится к переводу ТВ на цифровое вещание

Армения готовится к переводу ТВ на цифровое вещание
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Национальное Собрание (парламент) Армении на заседании в четверг вечером приняло во втором и окончательном чтении поправки в закон "О телевидении и радио", предполагающие переход телевидения и радио на цифровое вещание, передает "Новости-Армения".

Поправки приняты 70-ю голосами "за" и 13-ю "против". Депутаты от парламентских фракций оппозиционных партий "Наследие" и "Дашнакцутюн" проголосовали против законопроекта, утверждая, что он ущемляет многочисленные права телеканалов.

В числе наиболее значимых изменений, которые были внесены в проект после первого чтения, продление лицензий региональных телекомпаний до 1-го января 2015 года, сроки лицензии будут прекращаться не Национальной комиссией по телевидению и радиовещанию, а в судебном порядке.

Переход Армении на цифровое вещание предусматривается обязательствами страны перед ЕС. Согласно законопроекту, переход на цифровое вещание предусмотрено осуществить в Армении к 20 июля 2013 года, а уже 20 июля 2010 года будет объявлено о проведении 18 конкурсов на получение десятилетних лицензий для цифрового вещания. Согласно законопроекту, в Ереване будет действовать 18 телеканалов и 12 радиостанций, вещающих в "цифре", а в регионах республики, соответственно, девять и четыре.

Государство планирует обеспечить социально необеспеченные семьи страны тюнерами для декодирования цифрового сигнала в аналоговый. Воспользоваться данной помощью смогут необеспеченные семьи, которые приобрели телевизор до 2005 года. Для всех остальных приобретение и размещение устройства декодирования сигнала обойдется в 50-60 долларов. Переход Армении от аналогового к цифровому вещанию обойдется в 18-30 миллионов долларов.


16285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ