Вестник Кавказа

Железнодорожные терминалы Сочи станут доступными для инвалидов

Железнодорожные терминалы Сочи станут доступными для маломобильных групп населения, их реконструируют в рамках олимпийского инвестиционного проекта, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) - филиала ОАО "РЖД".

В сообщении отмечается, что железнодорожники уделяют большое внимание реализации программы по обслуживанию пассажиров с ограниченными физическими возможностями. На Северо-Кавказской магистрали идут работы по выделенному инвестиционному проекту "Развитие железнодорожной инфраструктуры в целях подготовки проведения Олимпийских игр 2014 года". В рамках проекта станции "Дагомыс", "Сочи", "Мацеста", "Хоста" реконструируются так, чтобы стать удобными для людей с инвалидностью их пассажирские платформы станут полностью доступны для маломобильных групп населения.

"Верхнее покрытие платформ оснастят рельефными полосами, предупреждающими слабовидящих людей о возможных опасностях. Визуальная информация будет расположена на контрастном фоне на высоте не менее полутора метров от уровня поверхности платформы и снабжена цоколем, осязаемым тростью незрячего пассажира", - пояснил представитель СКЖД.
По его словам, начиная с 2013 года на участке Дагомыс - Сочи - Мацеста - Хоста планируется замена пригородного подвижного состава на электропоезда нового поколения серии "Дезиро Рус". Их вагоны приспособлены для обслуживания пассажиров с ограниченными физическими возможностями. В них предусмотрены более широкие проемы дверей, есть специальные места в салонах вагонов для инвалидной коляски с ее фиксацией, туалет приспособлен для въезда инвалидной коляски.

В 2011 году планируется окончание работы по проекту "Организация железнодорожного сообщения Сочи - Адлер - Аэропорт Сочи со строительством новой железнодорожной линии и остановочного павильона". "Поверхность покрытия платформы на этом остановочном комплексе будет оборудована тактильными линиями для слабовидящих людей. В здании павильона и на платформе предусмотрена система двусторонней экстренной громкоговорящей связи, доступной для людей с ограниченными физическими возможностями, - с её помощью можно связаться с дежурным по комплексу", - говорится в сообщении.

Для обеспечения эвакуации слабовидящих людей железнодорожники оборудуют перила лестниц табличками с надписями, знаками и символами, выполненными выпуклым шрифтом Брайля, и указывающими направление движения. Эскалаторы и лифты в остановочном павильоне также будут приспособлены для людей с инвлидностью, отмечает СКЖД.
"ОАО "РЖД" - одна из первых компаний, подключившаяся к решению проблем доступности среды для инвалидов.
В настоящее время ОАО "РЖД" в рамках государственной программы "Доступная среда на 2011-2015 годы" осуществляет разработку инновационных решений по удовлетворению потребностей маломобильных групп населения, которые будут реализованы, в первую очередь, на вокзалах Москвы, Сочинского узла, городов по маршруту скоростного сообщения Северо-Западного региона, на Дальнем Востоке и в Казани.

14210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ