Вестник Кавказа

Турция попросила президента США воспрепятствовать обсуждению резолюции с признанием "геноцида армян"

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган сегодня направил письмо президенту США Бараку Обаме, в котором призвал его воспрепятствовать обсуждению в палате представителей Конгресса резолюции с признанием "геноцида армян", сообщил глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу, передают турецкие СМИ.

Турция крайне болезненно реагирует на процесс международного признания "геноцида армян" в 1915 году в Османской империи, и отвергает все соответствующие обвинения.

Проект резолюции с признанием "геноцида армян" в Османской империи неоднократно выносился на обсуждение палаты представителей Конгресса США, однако к настоящему времени не принимался. Согласно сообщениям турецких СМИ, ожидается, что в ближайшее время американские парламентарии могут предпринять новую попытку принятия резолюции.

"Мы больше не можем позволить, чтобы вопрос армянской резолюции, словно дамоклов меч, продолжал висеть над турецко-американскими отношениями", - сказал глава МИД Турции, выступая в парламенте.

"Премьер-министр Эрдоган направил письмо президенту США Обаме, в котором призывает его не допустить обсуждения армянской резолюции в палате представителей. Убежден, что Обама, как всегда, проявит чувствительность по этому вопросу", - приводит высказывания главы турецкой дипломатии телекомпания NTV.

Острая реакция Анкары на процесс международного признания "геноцида армян" и неурегулированность проблемы Нагорного Карабаха являются важнейшими причинами отсутствия между Турцией и Арменией дипломатических отношений.

В октябре 2009 года главы МИД Турции и Армении подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года президент Армении подписал указ о приостановлении процесса ратификации протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

Процесс ратификации документов парламентом Турции находится в замороженном состоянии из-за нежелания Армении двигаться в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и освобождать оккупированные азербайджанские районы.
28370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ