Вестник Кавказа

Казачье представительство может быть создано в Армении

Казачье представительство может быть создано в Армении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Казачья посольская станица (представительство) может быть создана в Армении при Международном Армяно-казачьем объединении дружбы и сотрудничества (МАКО ДС).

Как сообщает информационная служба МАКО ДС, Российское межрегиональное войсковое казачье общество «Центральное казачье войско» обратилось в Министерство юстиции Армении с просьбой зарегистрировать на территории республики Посольскую станицу.

Основанием для открытия станицы считаются указ Президента РФ от 3 мая 2007 года «Об утверждении Устава войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», приказ войскового атамана ЦКВ от 10 августа 2008 года и решение Президиума МАКО ДС.

«Не сомневаемся, что создание Посольской станицы внесет весомый вклад в укрепление дружественных связей между казачьими организациями Российской Федерации и Республики Армения. А, по большому счету – между российским и армянским народами»,- процитировали в информслужбе президента МАКО ДС, казачьего генерал-лейтенанта Карапета Задояна.

В Армении нет потомственных казаков, хотя были казаки-армяне в составе российского казачьего войска в России, число которых в 1732 году составляло 307 человек. В дальнейшем у князя Потемкина был создан отряд армянских казаков, который позднее был сформирован в конный полк армянских казаков, ярко проявивший себя в военных действиях. Среди известных армянских атаманов можно отметить графа, генерала Михаила Лорис-Меликова, который руководил Терским казачеством и атамана Амурского казачества С.Лазарева.

С 1999 года в Армении по инициативе генерал-лейтенанта казачьих войск Карапета Задояна в Армении было зарегистрировано первое Армяно-казачье объединение. Сейчас в республике сейчас по различным данным от 4 до 5 тысяч человек прямо или косвенно относят себя к казачеству.

Центральное казачье войско (ЦКВ) является одним из 11 реестровых казачьих войск в Российской Федерации, состоящие в которых казаки взяли на себя обязанности по несению государственной службы. ЦКВ внесено Министерством юстиции РФ в Государственный реестр казачьих обществ 05 октября 2010 года. Войсковой атаман ЦКВ Валерий Налимов состоит в Совете по делам казачества при Президенте РФ.
24760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ