Вестник Кавказа

В Тунисе определились с датой выборов

Временный глава Туниса Фуад аль-Мабзаа в четверг объявил о продлении своих полномочий и проведении в стране выборов в законодательные органы 24 июля, сообщает агентство Рейтер.

Аль-Мабзаа в телевизионном интервью заявил, что остается у власти сверх отведенного по закону срока, истекающего 15 марта, в связи с намеченным переходным периодом. В ходе выборов 24 июля будут избраны представители совета, который будет обладать правами написания новой конституции, сообщает РИА Новости.

Четырнадцатого января в Тунисе произошла "жасминовая революция". Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. Президент бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны.

Совет назначил в качестве временного главы государства спикера тунисского парламента Фуада аль-Мабзаа. Премьер-министру аль-Ганнуши было поручено в кратчайший срок сформировать временное коалиционное правительство, в задачу которого входит подготовка и проведение президентских выборов в течение ближайших двух месяцев, а также наведение порядка в стране. Однако в минувшее воскресенье аль-Ганнуши решил сложить с себя полномочия, чтобы вернуть спокойствие и стабильность на улицы. Временный глава Туниса Фуад аль-Мабзаа вместо аль-Ганнуши назначил премьер-министром страны бывшего министра правительства Беджи Каид-Эссебси (Beji Caid-Essebsi).

19275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ