Вестник Кавказа

Хлопонин намерен уволить своего заместителя

Полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин принял решение об увольнении одного из своих заместителей - генерала Аркадия Еделева, курирующего взаимодействие с приграничными государствами, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Издание отмечает, что у Еделева, который в свое время возглавлял оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, сложились хорошие отношения с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, но не сложились с замом полпреда Владимиром Шевцовым, курирующим силовой блок.

Аркадий Еделев в 1992-1998 годах возглавлял отдел по обеспечению безопасности стратегических объектов Забайкальского управления ФСБ. С 1998 года возглавлял структуры госбезопасности в Кавказских Минеральных Водах. В 2001 году стал начальником оперативно-координационного управления ФСБ по Северному Кавказу, в 2002 году — заместителем руководителя департамента ФСБ по борьбе с терроризмом. В сентябре 2004 года назначен заместителем министра внутренних дел РФ, начальником регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. В августе 2009 года назначен куратором всех служб и подразделений органов внутренних дел в Ингушетии. 18 февраля 2010 года освобожден от должности заместителя главы МВД. С 17 апреля 2010 - заместитель полпреда президента РФ в СКФО.

15995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ