Вестник Кавказа

Азербайджан отметил ценность российской поддержки при победе на Евровидении

Азербайджан отметил ценность российской поддержки при победе на Евровидении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев благодарен России за поддержку азербайджанского дуэта Eldar&Nigar, который одержал победу на музыкальном конкурсе "Евровидение-2011" в Дюссельдорфе. "Поддержка из России была очень ценной", - отметил в интервью корр. ИТАР-ТАСС Гараев в Лас-Вегасе. Он принимает участие в работе проходящего в Лас-Вегасе (штат Невада) 11-го саммита Всемирного совета по путешествиям и туризму (ВСПТ).

Eldar&Nigar принесли республике первую в истории "Евровидения" победу, обойдя конкурентов из 42 стран и набрав 221 бал в финальном голосовании.

Министр не скрыл, что во время голосования и после подведения его итогов в Дюссельдорфе он получил множество звонков из России с выражениями поддержки и с поздравлениями с успехом национального дуэта. "Россия поддержала азербайджанских исполнителей своими голосами. Думаю, что это закономерно, ведь наши культуры очень близки", - подчеркнул Гараев.

Элл (Эльдар Гасымов) и Никки (Нигяр Джамал) заняли первое место, второе досталось итальянскому певцу Рафаэлю Гуалацци (189 баллов), замкнул тройку Эрик Сааде из Швеции (185 баллов). Российские телезрители отдали предпочтение исполнителям из Азербайджана (12 баллов), Украины (10 баллов) и Греции (8 баллов).
16380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ