Вестник Кавказа

В Пакистане ликвидирован лидер "Талибана"

Лидер радикального движения "Талибан" Мулла Мохаммед Омар уничтожен в Пакистане, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

По данным афганского телеканала ТОЛО, которое ссылается на данные источника в афганских спецслужбах, Мулла Омар был убит в то время, как он направлялся из пакистанского города Кветта в приграничную с Афганистаном племенную область Северный Вазиристан.

О дате и подробностях уничтожения лидера талибов не сообщается.

В начале мая вскоре после появления сообщений о ликвидации главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена представители военного и политического руководства США и Италии заявляли о том, что следующим объектом антитеррористической борьбы может стать лидер движения "Талибан" в Афганистане Мулла Омар.

Лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен был ликвидирован американским спецназом в доме в районе города Абботтабад на севере Пакистана в ночь на 2 мая. Тело террориста было погребено в море. Власти США обвиняли бен Ладена в организации терактов в США, произошедших 11 сентября 2001 года.

В минувший четверг, 19 мая, министр обороны США Роберт Гейтс заявил о том, что Пентагон не намерен раскрывать детали операции по ликвидации бен Ладена, объяснив это заботой о безопасности участвовавших в ней военнослужащих и членов их семей, а также угрозой планам проведения подобных операций в будущем.

Таким образом, власти США, ранее не предоставившие никаких доказательств уничтожения бен Ладена, теперь не будут раскрывать и подробности операции, что вызовет новую волну слухов о том, что главарь "Аль-Каиды" может быть не уничтожен.

После заявлений администрации США о том, что общественности не будут продемонстрированы фото и видео проведения операции, а также документальные свидетельства уничтожения бен Ладена, в американских СМИ и блогосфере появились версии о том, что операция в Абботтабаде могла быть инсценировкой спецслужб. Самые радикальные приверженцы теории заговоров в блогах высказывают мнение о том, что такой человек как Усама бен Ладен вообще не существовал и был виртуальным персонажем, призванным олицетворять собой "воплощение мирового зла".

В настоящее время единственными доказательствами того, что бен Ладен уничтожен, являются устные заявления представителей американской администрации о положительных результатах ДНК-тестов, существовании неких посмертных фотографий "террориста номер один", а также записей, сделанных спецназовцами во время операции в доме бен Ладена. Представители администрации также заявляли, что располагают кистью руки уничтоженного террориста, однако ни одно из свидетельств так и не было представлено общественности.

Мулла Омар стал известен после того, как в 1994 году в разгар междоусобиц, раздиравших Афганистан после вывода из него советских войск, возглавил в административном центре одноименной афганской провинции городе Кандагар движение "мусульманских студентов" "Талибан", вставшее в оппозицию к правительству президента Бурхануддина Раббани.

После свержения режима талибов американскими войсками и силами афганского Северного альянса Мулла Омар скрылся за рубежом. Ранее СМИ неоднократно сообщали о том, что лидер талибов руководит боевиками с территории соседнего Пакистана. В тоже время, в прессе неоднократно появлялась информация о том, что Мулла Омар отошел от активного участия в руководстве "Талибана" и является в движении лишь номинальной фигурой.
22300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ