Вестник Кавказа

В Кабардино-Балкарии могут быть построены 50 малых ГЭС

Госкомитет Кабардино-Балкарии по тарифам разработал комплекс мероприятий по развитию в республике альтернативной энергетики, который предусматривает возможность строительства 50 малых гидроэлектростанций, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

"Существующие схемные и предпроектные проработки выявили техническую возможность строительства в КБР до 50 малых гидроэлектростанций. Возможная энергетическая отдача этих объектов в зависимости от схем энергетического использования водотоков оценивается более 1800 МВт, соответственно выработка электроэнергии - до 8,4 миллиона кВт.ч", - приводит ведомство слова руководителя Госкомитета Жираслана Вологирова.

По его данным, в условиях повышения экологических требований к объектам энергетики строительство малых ГЭС является наиболее предпочтительным вариантом решения энергетических задач, так как по объему затрат на ввод в эксплуатацию малые электростанции на 30% эффективнее средних.

"Малая гидроэнергетика позволит уменьшить нагрузку на существующую энергетическую систему, создаст условия для управления процессом производства и распределения электроэнергии, особенно в отдаленных высокогорных и сельских районах, а также обеспечит электроэнергией сельскохозяйственные субъекты и насосные станции", - отмечает глава комитета.

Для увеличения выработки собственной электроэнергии в республике также прорабатывается вопрос строительства когенерационных установок на выработавших свой ресурс котельных в Нальчике и Прохладном.

Кроме того, изучаются направления развития источников альтернативной энергии: использование энергии ветра и геотермальной энергии, а также использование биомассы и солнечной энергии.

"В частности, применение ветряных электростанций в условиях Кабардино-Балкарии возможно только на горе Эльбрус, где скорость ветра на высоте 4250 метров над уровнем моря достигает 8,4 метра в секунду, что считается оптимальным для работы ветряных электростанций", - поясняет ведомство. 
21960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ