Вестник Кавказа

Азербайджан рассчитывает на успех в выборах непостоянного члена Совбеза ООН

Азербайджан рассчитывает на успех в выборах непостоянного члена Совбеза ООН
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Получение Азербайджаном 113 голосов по итогам последнего голосования на выборах непостоянных членов Совета безопасности ООН свидетельствует о том, что страна заручилась поддержкой многих стран мира, заявил официальный представитель МИД АР Эльман Абдуллаев, сообщает 1news.az.

«Азербайджан высоко ценит это доверие и надеется на то, что наберет достаточное количество голосов, чтобы быть избранным непостоянным членом Совбеза ООН», - сказал Э.Абдуллаев.

Он отметил, что Азербайджан старается проявлять активность в международных вопросах, в том числе в рамках ООН: «Надеемся, что с избранием непостоянным членом Совбеза ООН Азербайджан внесет больший вклад в развитие этой самой авторитетной международной структуры».

«Азербайджан, в отличие от других стран, впервые выставляет свою кандидатуру, и мы рассчитываем на успешные результаты выборов», - подчеркнул Э.Абдуллаев.

Стоит отметить, что место непостоянного члена СБ ООН от группы государств Восточной Европы оспаривают Азербайджан и Словения. В ходе первых девяти туров голосования ни одна из стран не смогла набрать необходимых двух третей голосов для прохождения в Совбез - Азербайджан набрал 113, а Словения 77 голосов. По результатам голосования были избраны только четыре из пяти новых непостоянных членов Совбеза на следующие два года - Гватемала, Марокко, Пакистан, Того.

Голосование будет продолжено в понедельник, 24 октября, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Всего в СБ ООН входят 15 государств, из которых пять - постоянные члены, пользующиеся правом вето. Это Россия, США, Китай, Великобритания и Франция. Остальные обновляются на основе ротации.

Обновленный состав Совбеза ООН начнет действовать с 1 января 2012 года.
15695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ