ЦСКА не проиграл «Реалу»

Гия Сарадидзе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Армейцы Москвы сумели вырвать ничью в матче Лиги Чемпионов у мадридского «Реала» 1:1. Надо признаться, что испанский клуб, как и ожидалось, превзошел москвичей по всем параметрам. И ничейный результат нужно рассматривать в качестве подарка судьбы, тем более, если учитывать, что сравнять счет ЦСКА удалось на последней минуте компенсированного времени.

Наставник «Реала» Жозе Мауринью после матча намекнул, что армейцы не заслуживали ничейного результата. Правда, сделал это в вежливой форме. «Нам противостоял непростой соперник, матч получится очень трудным. Пусть ЦСКА мало что сделал для того, чтобы забить, в концовке у хозяев получилось провести ответный гол. Как видел, армейцы остались довольны таким результатом. Что касается нас, то были шансы сделать счет 2:0, но мы их не использовали. И вместо победы получили гол в свои ворота в концовке. Что ж, как говорил раньше, в плей-офф результативная ничья на поле соперника считается неплохим результатом».

Мауринью так же посчитал, что гол в ворота «Реала» армейцы забили с нарушением правил: «Стоит заметить, что перед этим был очевидный фол на Криштиану Роналду. Дополнительный арбитр точно видел это, однако никакой реакции не последовало. Судья в том эпизоде ошибся. Что ж, это футбол, все ошибаются. Не только игроки».

Напомним, что в первом тайме счет открыл португалец Криштиану Роналду. Атака «Реала», которая завершилась голом, началась с ошибки защитников ЦСКА, потерявших мяч возле своих ворот . После навеса в штрафную мяч от головы игрока армейцев Тошича отскочил к Роналду, который ударом с лета послал мяч в ворота Сергея Чепчугова.
Лишь на последней минуте встречи шведский полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум забил ответный гол. Что оставляет армейцам шансы на продолжение борьбы за выход в следующую стадию Лиги Чемпионов. Во всяком случае, так считает главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий: «Во втором тайме, особенно во второй половине, игра приняла открытый характер. И у «Реала» были моменты, и у нас было достаточно подходов, из которых можно было выжимать большее. Ну а то, что мы забили мяч на третьей добавленной минуте, конечно, это очень приятное событие. И такой результат оставляет нам шансы на дальнейшую борьбу».

Ответный матч "Реал" - ЦСКА пройдет 14 марта в Мадриде. Для того чтобы выйти в следующий круг армейцам в этой игре надо будет обязательно забивать.

В другом матче Лиги Чемпионов футболисты итальянского "Наполи" на своем поле выиграли со счетом 3:1 у лондонского футбольного клуба "Челси" в матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Англичане первыми открыли счет, это сделал Хуан Мата, но уж в первом тайме итальянцы не только сравняли счет, но и вышли вперед. В итоге «Челси» развалился и пропустил еще один мяч во втором тайме. После этого поражения многие эксперты заговорили о том, что дни португальского специалиста Виллаш-Боаша в лондонском клубе сочтены.
Напомним, что в 1/8 финала Лиги чемпионов играет еще одна российская команда - "Зенит". 15 февраля питерцы в очень красивом и напряженном матче на своем поле победили португальскую "Бенфику" со счетом 3:2. Ответная игра пройдет 6 марта в Лиссабоне.