Вестник Кавказа

Ничья в пользу «Зенита»

Гия Сарадидзе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
ЦСКА сыграл вничью с московским «Динамо» 1:1 в центральном матче 34-го тура чемпионата России. Таким образом главные преследователи «Зенита» вновь дружно теряют очки, предоставив возможность питерцам увеличить отрыв. Для этого «Зениту» надо побеждать «Кубань», что подопечным Спаллетти вполне по силам. Более того, осечкой «Динамо» и ЦСКА могут теперь воспользоваться клубы, которые продолжают борьбу за призовые места и место в Лиге Чемпионов.

Игра началась для ЦСКА удачно. Уже на третей минуте матча подопечные Леонида Слуцкого открыли счет. Хонда забросил мяч в чужую штрафную, где грубо ошибся защитник динамовцев Владимир Гранат, упустивший главного голеодора красно-синих Думбия. Ивуариец забил уже 25-й мяч в нынешнем чемпионате.

После гола инициатива перешла к «Динамо», игроки которого стали больше владеть мячом, и пытались наладить игру в атаке. Однако армейцы, которые намеренно отдали инициативу соперникам, были готовы к такому развитию событий, и не только успешно оборонялись, но и организовывали удачные контратаки. Особенно активными у ЦСКА были Думбия и Муса, не раз тревожившие голкипера «Динамо» Березовского. В конце тайма у Мусы был отличный шанс удвоить счет, но выйдя один на один с вратарем, армеец поразить ворота не сумел. Тут же сравнять счет могли динамовцы, но Воронину не дали отличиться защитники и голкипер ЦСКА.

Начало второго тайма прошло в равной борьбе, при этом атака армейцев выглядела активней динамовской. А вот с выходом немецкого легионера «Динамо» Кураньи, синие вновь завладели территорией и несколько раз серьезно потревожили голкипера Чепчугова. Надо отметить, что вратарь ЦСКА наверняка не забыл унизительный счет прошлого своего матча против динамовцев, когда он пропустил четыре мяча. Не сумел отстоять на ноль Чемпчугов и на этот раз. На 75-й минуте голкипер «Динамо» ошибся. Джуджак прорвался по левому флангу и сделал передачу на линию штрафной, откуда Семшов нанес удар головой в ближний угол. Голкипер армейцев среагировал на это удар с опозданием, и встретился с мячом, когда тот уже находился в воротах.

Несмотря на то, что ничья не устраивала ни одного из соперников, и они старались вырвать победу, больше забитых голов в этом матче не было. ЦСКА вновь не сумел одержать победу в матче третьего круга чемпионата России (два поражения и две ничьи) и оторваться от главного конкурента в борьбе за второе место. Кстати, армейцы довели свою безвыигрышную серию во встречах с «Динамо» до пяти матчей.