Вестник Кавказа

Санатории Кубани будут работать в льготном налоговом режиме

Закон, предусматривающий налоговые послабления для санаториев Краснодарского края, должен быть принят краевым законодательным собранием до начала летнего сезона, сообщил глава краевого департамента комплексного развития курортов и туризма Евгений Куделя, передает РИА Новости.

"На курортах Краснодарского края 1576 крупных средств размещения и 17-19 тысяч мелких, чаще всего частных гостиниц. Крупные средства размещения платят 96% налогов, все остальные - только 4%. Мы должны поддержать крупные и средние предприятия, которые платят по два миллиона рублей налогов в год", - сказал он.

По словам Кудели, множество гостевых домов имеют по 100 и более номеров, при этом они практически не платят налогов, так как эти здания официально не введены в эксплуатацию.

"Этот бизнес очень выгоден. Владельцы гостевых домов не платят налогов, но постоянно строят новые дома", - подчеркнул он.

Администрация края ждет законодательного введения обязательной классификации гостиниц, которую предусматривают поправки в закон о туризме, принятые пока только в первом чтении. Куделя подчеркнул, что речь идет не только о борьбе за собираемость налогов, но и за повышение качества услуг.

"Через меня проходят жалобы туристов на качество размещения. Мы будем в этом году вводить классификацию частных домов, где больше пяти номеров. У них множество нарушений. В Сочи по уже действующему "олимпийскому" закону все объекты проживания должны пройти классификацию. Одна из гостиниц соответствует трем звездам, но не может пройти классификацию, так как нет заключения Роспотребнадзора. Получить его невозможно, потому что нет септика, вместо которого хозяева врезались в ливневую канализацию", - рассказал Куделя.

По его словам, при штрафе за незаконное предпринимательство в размере 500 рублей владельцам мини-гостиниц в нынешней ситуации проще заплатить штраф за весь сезон, чем исправлять нарушения.
7240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ