Вестник Кавказа

Шесть лет до большого футбола

Шесть лет до большого футбола
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В 2018 году в России впервые пройдет Чемпионат мира по футболу. О его подготовке рассказал председатель оргкомитета «Россия–2018», министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

Чемпионат мира – не только спортивное, но и крупное социальное событие. Он должен оставить свое наследие не только в виде инфраструктурных объектов, которые будут созданы в разных городах нашей страны, мы хотели бы, как и наши коллеги в Германии, ЮАР, использовать его для того, чтобы показать миру новую Россию, ее возможности. После принятия решения о проведении Чемпионата правительством сразу были приняты все необходимые сопутствующие решения. Работать начали сразу, потому что времени, кажется, много, но оно неумолимо бежит, а мы видим какие проблемы возникают у некоторых стран при проведении таких крупных событий. Поэтому мы сразу, в первый год, начали активную работу по организации Чемпионата мира.

Концепция Чемпионата мира проста: мы хотим его провести в формате четырех кластеров. Пока что в них входят 13 городов, 15 предполагаемых стадионов, ведь совместно с ФИФА мы пришли к выводу, что минимальное необходимое количество – это 11 городов и 12 стадионов. Четыре кластера – это «Южный»: Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону; «Волжский»: Волгоград, Саранск, Казань, Нижний Новгород; «Северо-Западный»: Калининград и Санкт-Петербург и «Центральный»: Москва и Екатеринбург. Это те города, которые включены в заявку, через три месяца мы примем решение, какие города останутся. Матчи открытия и закрытия пройдут в Москве на стадионе «Лужники». Требование к такому стадиону – это 80 000 посадочных мест, есть концепция реконструкции «Лужников» и в конце этого месяца она будет завершена. Не обсуждается, чтобы это была какая-то другая арена, так как это наш «намоленный» стадион, с огромной историей. Полуфинальные матчи пройдут в Петербурге, этот стадион должен иметь не менее 60 000 посадочных мест. В Петербурге шло строительство, теперь оно приостановлено в связи с новыми требованиями и идет экспертиза, в конце апреля мы объявим окончательное решение по срокам строительства стадиона.

Ряд серьезных событий будет предшествовать Чемпионату, это, прежде всего, тестовый турнир «Кубок Конфедерации» в 2017 году. Его будут принимать Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань. В этом тестовом турнире будут принимать участие победители наших чемпионатов Конфедерации и сборная России. В 2015 году пройдет предварительная жеребьевка в Петербурге в Мариинском театре, а в 2017 году пройдет окончательная жеребьевка в Москве. В 2018 году пройдет конгресс ФИФА.

Нам необходимо будет выполнить ряд требований. Есть требования по стадионам, есть требования по емкости мест размещения – Россия должна располагать не менее чем 60 000 мест в гостиницах, мы должны будем отвечать требованиям по пропускной способности в аэропортах, а также мы должны создать 64 тренировочных центра, где будут жить и тренироваться участники Чемпионата Мира. Есть еще ряд требований, связанный с коммуникациями между регионами.

Что же касается деятельности Оргкомитета за этот год, то сразу после принятия решения правительство России не стало тянуть и приняло решение о структуре управления этим проектом. Мы совместно с Футбольным Союзом создали Оргкомитет. В других странах как правило национальные Федерации создают такие оргкомитеты, но так как нам придется решить сложнейшие задачи, мы пошли по другому пути. У нашего Оргкомитета два учредителя: Российский футбольный союз и правительство РФ, что поднимает статус этого комитета совершенно на иной уровень, и ФИФА нас полностью поддержало в этом решении. Наблюдательный совет Оргкомитета возглавил председатель правительства Путин, первым его заместителями утверждены Шувалов и Мутко.

Наблюдательный совет – это политический орган, в него вошли губернаторы всех регионов, ключевые министры и те структуры, которые будут необходимы для продвижения этого проекта. Этот орган определяет главную стратегию, утверждает главные решения. Одно заседание совета мы уже провели и передали серьезные поручения во все ведомства и регионы.

Следующий в структуре Оргкомитета – это Управляющий совет. Это постоянно действующий орган, который я возглавляю. Он уже стоит из представителей всех министерств, ведомств и структур, которые будут задействованы в подготовке чемпионата мира. Он будет заседать не реже, чем раз в 6 месяцев, уже первое заседание мы провели. Он утверждает программу развития, он утверждает планы действия, финансовые документы, определяет стратегию выбора регионов, городов.

Исполнительный орган во главе с генеральным директором Алексеем Сорокиным непосредственно управляет проектом, взаимодействует с регионами и ФИФА.

Следующим по значимости вопросом было налаживание взаимодействия с ФИФА. Мы вошли в соответствующий комитет ФИФА по проведению Чемпионатов мира. Это политическая структура ФИФА. Мы также создали постоянно действующий Совет ФИФА, в который со стороны России вошли председатель Оргкомитета и генеральный директор, а со стороны ФИФА вошел Генеральный секретарь. Этот орган будет заседать раз в 6 месяцев, это стратегический орган, который будет определять все наши взаимоотношения.

Мы сразу преступили к разработке Закона о футболе, который правительство планирует рассмотреть до конца апреля и внести в Госдуму. Этот закон должен будет закрепить реализацию всех тех гарантий, которые правительство России дало ФИФА во время заявочной кампании. Этих гарантий по различным вопросам (финансовым, таможенным, рекламным, трансферным и др.) около 9. Закон уже составлен, ФИФА сюда назначило своего юридического консультанта, который работал с нами на всех стадиях выработки этого закона. Надеюсь, к концу года Госдума примет этот закон и мы уже будем иметь законодательное обеспечение всех наших гарантий.

Мы также отработали все вопросы, связанные с тем, каким, хотим видеть этот чемпионат. Мы получили право выпустить временный бренд, логотип Чемпионата мира. Мы должны бы были это сделать только после бразильского Чемпионата мира, но ФИФА пошел нам на встречу. А мы уже сейчас хотим начать продвигать имидж нашего Чемпионата.

Мы уже приступили и к работе по проектированию стадионов, 5 стадионов уже строятся. Для мониторинга строительства мы приняли решение о создании 100% компании «Арена 2018», которая будет учреждена Оргкомитетом и которая будет заниматься мониторингом строительного процесса, контролем за соответствием качества, за соответствием требованиям ФИФА. Эта компания не будет связана ни с регионами, с подрядчиками, ни с заказчиками. Она будет содержаться Оргкомитетом. На каждом строящемся стадионе будет представитель этой компании.

Мы уже приступили к аудиту всех требующихся работ по приведению в соответствие всей инфраструктуры регионов. Эту работу мы рассчитываем завершить к концу года, и уже и правительству РФ, и общественности представить те затраты, которые мы должны вместе с регионами понести для подготовки Чемпионата мира. Но эти расходы связаны в основном с развитием этих регионов страны.

Мы также определились с процедурой окончательного выбора городов, и эта работа будет завершена к сентябрю. В апреле-мае состоится инспекционная поездка ФИФА и Оргкомитета во все города-кандидаты, и мы посмотрим уровень желания города, а также готовность к реализации проекта и перспективность, и на основании этого будет принято решение об окончательном списке городов.
10220 просмотров