Вестник Кавказа

Азербайджанские власти осудили действия в отношении журналиста Идрака Аббасова

Азербайджанские власти осудили действия в отношении журналиста Идрака Аббасова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Расследуется факт давления на Идрака Аббасова во время сноса домов в Сулутепе. Журналист должен иметь возможность выполнять свои профессиональные обязанности независимо от обстоятельств, сообщает Trend со ссылкой на заведующего общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанова.

На днях журналист Идрак Аббасов получил телесные повреждения в ходе сноса незаконных построек на территории нефтегазовых промыслов, принадлежащих компании SOCAR.

"Инцидент сейчас расследуется. Но, как я понял из информации на данный момент, Аббасова побили не потому, что он журналист, а из-за недоразумения во время сноса построек", - сказал Гасанов.

По его словам, неправильно расценивать произошедшее как давление на свободу слова и печати в Азербайджане.

"Это решительно не является ни давлением на свободу слова и печати в Азербайджане, ни противостоянием между СМИ и правительством, как это представляют некоторые СМИ. В Азербайджане свобода слова, печати является конституционной нормой, и правительство гарантирует их, и так будет впредь", - сказал Али Гасанов.

Важно, сказал он, чтобы журналисты в ходе участия в подобных акциях посредством одежды, поведения, местоположения отличались от участников событий. "Это нужно для того, чтобы те, кто наводит порядок, и те, кто занимается сносом построек, могли отличить журналиста от участников происшествия. Журналисты, освещающие подобные действия, должны быть в специальной одежде, не должны вмешиваться в происходящее", - сказал он.

Завотделом подчеркнул, что сейчас ведется расследование по данному вопросу. По его словам, расследуется, при каких условиях произошел инцидент, кем он был организован, знали ли участники события о том, что Аббасов журналист. Однако вчера сотрудники SOCAR заявили, что им было неизвестно, что он журналист. По их словам, там сносились незаконные постройки близких Аббасова, и он пришел туда с целью защитить их, инцидент произошел на фоне этого. В любом случае нефтяная компания ведет расследование. Информация о результатах будет обнародована.
9460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ