Вестник Кавказа

Наблюдатели от политических партий сообщают о многочисленных нарушениях на выборах в Армении

Единый межпартийный штаб по контролю за выборами выступил с заявлением о нарушениях на проходящих в воскресенье парламентских выборах в Армении.

"Штаб обращает внимание государственных органов Армении и международных наблюдателей на тот весьма беспокоящий факт, что, начиная с 8 часов утра, в процессе выборов в парламент происходит хорошо спланированное широкомасштабное мошенничество: в считанные минуты исчезают, улетучиваются чернила штампов, которые ставятся в паспортах проголосовавших граждан, хотя эти отметки должны сохраняться в течение 12 часов", - говорится в заявлении, которое приводят армянские СМИ.

Его авторы отмечают, что эта ситуация заранее спланирована, о чем свидетельствует тот факт, что рано утром многих граждан приводили в избирательные участки и в первые два часа выборов наблюдались беспрецедентно большие скопления избирателей.

В заявлении отмечается, что также зафиксированы насилие против доверенных лиц, открытое голосование, случаи препятствования нормальному ходу голосования.

Единый штаб, созданный тремя политическими силами - партиями "Процветающая Армения", "Дашнакцутюн" и Армянским национальным конгрессом - для осуществления контроля за законностью избирательного процесса, оценивает создавшееся положение как угрожающее законности выборов.

"Призываем избирателей активнее участвовать в голосовании, что позволит уменьшить объем фальсификаций", - говорится в заявлении.

В Армении проходят общереспубликанские парламентские выборы, в которых, по данным полиции, могут принять участие 2,484 миллиона избирателей.

В парламентских выборах принимают участие восемь партий и один партийный блок.

В числе партий - правящая Республиканская партия Армении, входящие в правящую коалицию партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир", оппозиционные партии "Наследие", Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн", Коммунистическая партия Армении, Демократическая партия Армении и центристская партия "Объединенные армяне". Избирательный блок - оппозиционный Армянский национальный конгресс.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 - по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное собрание партиям нужно преодолеть 5-процентный, а блокам - 7-процентный барьер.

За парламентскими выборами следят 647 международных наблюдателей, в том числе от БДИПЧ/ОБСЕ, ПАСЕ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, наблюдательной миссии СНГ, Международного фонда избирательных систем (IFES), Международного экспертного центра избирательных систем (ICES), Европейского парламента, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, международной организации SILBA, представители аккредитованных в Армении посольств и зарубежных ЦИК.

ЦИК Армении также зарегистрировал беспрецедентное количество местных наблюдателей - свыше 31 тысячи, представляющих 53 общественные организации.

За общественным порядком в день выборов следят около 9 тысяч полицейских.
6610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ