Вестник Кавказа

Сирия проводит первые свободные парламентские выборы

Сирия проводит первые свободные парламентские выборы
© Фото: Сайт президента России

Выборы в Народный совет (парламент) Сирии, начавшиеся сегодня утром, проходят при высокой явке избирателей, сообщил глава МВД Сирии. "Выборы проходят нормально, на избирательных участках отмечается высокая явка избирателей", - заявил глава МВД Сирии генерал Мухаммед аш-Шаар.

В свою очередь, Высшая избирательная комиссия сообщает, что до сих пор не было зафиксировано никаких замечаний по поводу избирательного процесса.

Несмотря на кризисную обстановку, непрекращающиеся вылазки вооруженной оппозиции, особых мер безопасности на избирательных участках в Дамаске не наблюдается. Доступ на них контролируется всего несколькими полицейскими, которые досматривают входящих. На некоторых участках к урнам для голосования временами выстраиваются очереди.

Сегодняшние выборы, которые впервые за последние полвека проводятся на многопартийной основе, рассматриваются режимом президента Башара Асада как один из ключевых этапов объявленной им программы политических реформ. Правящая партия Баас, лишенная в рамках новой конституции статуса "руководящей и направляющей силы" в обществе, участвует в них наравне с другими партиями, в том числе вновь образованными.

Сирийские власти обещают сделать сегодняшние выборы "свободными, прозрачными и честными". Однако оппозиция, которая в большинстве своем бойкотирует выборы, считает, что назвать их демократическими, свободными и всеобщими нельзя.

"Невозможно проводить свободные выборы, когда в стране нет признанной оппозиции, оппозиционных СМИ и отсутствует свободная политическая жизнь. Тем более в условиях фактически идущей внутренней войны, когда в различных районах Сирии ежедневно происходят вооруженные столкновения и гибнут люди. Там люди при желании не смогут в них участвовать", - сказал РИА Новости известный сирийский оппозиционер Ареф Далиля.

Будущий парламент, уверен он, "не будет существенно отличаться от предыдущего".

"Выборы проводятся по тем же меркам, что и прежде. Большинство мест в парламенте получат представители Баас и других партий, входящих в Национальный прогрессивный фронт. Плюс, какое-то число мест достанется партиям, сформированным в рамках нового закона о партиях, и которые ничем не отличаются от старых", - сказал Далиля.

В свою очередь, многие избиратели верят в то, что кандидаты, за которых они отдали сегодня свои голоса, будут достойно представлять их интересы.

"Надеюсь, что они будут больше смотреть в будущее, думать о будущем страны и ее народа. Важно, чтобы соблюдались наши права, а люди, которых мы изберем, стояли на их защите", - сказал РИА Новости 24-летний Гейс аль-Хасан.

Борьба за 250 мест в парламенте, половина из которых традиционно отводится представителям рабочих и крестьян, ведется между 7195 кандидатами. Из них 710 составляют женщины.

Выборы в Сирии начались в 07.00 по местному времени (08.00 мск) и завершатся в 22.00 по местному времени (23.00 мск).
8080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ