Вестник Кавказа

Иран утверждает, что новое иранское месторождение на Каспии в 10 раз больше азербайджанского "Шахдениз"

Новое газовое месторождение в иранском секторе Каспия находится в 250 километрах от берега, в восточной провинции Мазандаран, сказал министр нефти Ирана Ростем Гасеми во время посещения полупогружной буровой платформы "Амир Кабир", сообщает Trend со ссылкой на агентство Mehr.

По его словам, запасы были обнаружены на глубине 2460 метров.

Иран впервые заявил об обнаружении нового месторождения нефти 10 мая.
Согласно предварительной информации, новое месторождение обладает запасами нефти объемом от восьми до десяти миллиардов баррелей.

Ростам Гасеми ранее сообщал, что первый "нефтяной" факел будет зажжен на платформе "Амир Кабир" (Эльбрус).

По его словам, месторождение с запасами газа в объеме около 50 триллионов кубических футов (более 1,4 трлн. кубометров) и нефти - около 10 млрд. баррелей было обнаружено в иранском секторе Каспийского моря в декабре 2011 года.

Месторождение под названием "Сардар Милли" находится в 188 км к северу от побережья провинции Гилан и в 250 километрах к северо-западу от порта Нека.

Согласно полученным данным, новое месторождение в десять раз больше, чем "Шах Дениз" в Азербайджане (запасы в объеме 1,2 триллиона кубических метров), сказал Гасеми.

Иран запустил первую буровую платформу "Амир Кабир" в Каспийском море в 2009 году. Платформа была построена компанией Sedra и разработана иранскими инженерами.
14430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ