Вестник Кавказа

В Каспийске открывается II Дагестанский экономический форум

В Каспийске сегодня стартует II Дагестанский экономический форум-2012. Мероприятие организовано правительством республики Дагестан совместно с агентством инвестиций и внешнеэкономических связей Дагестана.

На форум прибудут 85 делегаций и 700 независимых экспертов. Свое участие уже подтвердили видные ученые и эксперты, бизнесмены, руководители крупных международных компаний из Российской Федерации, Австрии, Италии, Венгрии, Турции, Молдовы, Чехии, Азербайджана, Туркменистана, Ирана, Казахстана и США.

По информации организаторов, в форуме примут участие руководители таких крупных российских компаний, как ОАО "ФСК ЕЭС", ООО Группа "Сумма", ОАО "Роснано", ОАО "Навигационно-информационные системы", "Корпорация развития Северного Кавказа", ОАО "Курорты Северного Кавказа", ООО "Монолитхолдинг" и другие.

Форум начнет работу с пленарного заседания "Новая экономика регионов Северо-Кавказского федерального округа. Интеграция. Инновации. Инвестиции". Его цель - обсуждение путей формирования на территории Северного Кавказа эффективной экономической модели, основанной на интеграционных и модернизационных процессах.

В рамках пленарной сессии форума с участием глав субъектов Российской Федерации и представителя президента РФ в СКФО будет обсуждаться широкий круг вопросов, связанных с магистральными направлениями развития всего юга России.

С докладами выступят ректор Российской экономической академии им. Плеханова Виктор Гришин, директор Центра городского планирования ВШЭ Светлана Липина, вице-президент "Деловой России" Николай Остарков, председатель совета директоров "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов, директор университета в г. Лыц (Австрия) Фридрих Ройстман, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Ильяс Умаханов, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Михеев, губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков и другие.

Экспозиционная часть форума будет располагаться на двух этажах ВЦ "Каспий-Экспо". На первом этаже планируется проведение выставки, на которой будут представлены экспозиции регионов СКФО, коммерческих предприятий, российских и зарубежных компаний (ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Курорты Северного Кавказа", ОАО "Ростелеком").

Центральной площадкой экспозиционной части форума станет расположенная на втором этаже выставочного комплекса масштабная экспозиция Республики Дагестан, на которой будут продемонстрированы приоритетные инвестиционные проекты с использованием современных технологий презентации. Посетив экспозицию, участники форума смогут не только ознакомиться с проектами, реализуемыми на территории региона, но также провести деловые переговоры с представителями органов государственной власти и делового сообщества Республики Дагестан.

Как отметил руководитель Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей РД Али Нурмагомедов, в настоящее время Агентством сформирован республиканский реестр из 81 инвестиционного проекта на общую сумму более 230,7 млрд рублей, 30 проектов находятся на стадии реализации. Сумма произведенных инвестиций по данным проектам на текущий момент составляет более 22 млрд рублей.

На Дагестанском экономическом форуме-2012 будет представлено 77 инвестиционных проектов от Республики Дагестан, из них в сфере АПК - 27, промышленности - 22, строительстве - 8, туризма - 7, в сфере транспорта, ТЭК, инноваций и народно-художественных промыслов - по 3 в каждом.

Более подробно вопросы, затронутые в рамках пленарного заседания, участники форума обсудят на дискуссионных сессиях.
10285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ