Вестник Кавказа

Российских журналистов не пустили в Грузию

Власти Грузии сегодня отказали в возможности въехать в страну двум российским журналистам из делегации, представлявшей общественную комиссию по урегулированию гуманитарных последствий грузино-российского конфликта. Об этом сообщил руководитель редакции СНГ и Балтии РИА Новости Алан Касаев.

В Грузию не пустили ведущего Первого канала, члена Общественной палаты Максима Шевченко и главного редактора газеты «Известия» Владимира Мамонтова. Касаев также входил в состав делегации, но его, в отличие от коллег, грузинские пограничники пропустили в страну. Делегация прилетела транзитом из Еревана, сообщает РИА "Новости".

«Представитель погранслужбы, который не представился, заявил, что Шевченко и Мамонтов не могут пропущены на территорию Грузии в соответствии с 14-й статьей не названного им закона. Сейчас Шевченко и Мамонтов находятся в самолете компании «Армавиа», который готовится к вылету», - сказал Касаев.

"Действия пограничной службы Грузии ставят под серьезное сомнение возможность продолжения общественного диалога в рамках вышеуказанной комиссии - единственного на сегодняшний день инструмента для смягчения грузино-российских отношений. Я не могу найти рационального объяснения действия представителей погранслужбы", - заявил Касаев, сообщает Panorama.am.

Во время визита общественной комиссии планировались встречи с Каталикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым, вице-спикером парламента Русудан Кервалишвили, рядом лидеров оппозиции - Леваном Гачечиладзе, Нино Бурджанадзе, Шалвой Нателашвили и другими.

4590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ