Вестник Кавказа

Чечня: Экономический обзор

Тимур Уцаев, Грозный
Новые проекты новые рабочие места

В Грозном прошло расширенное совещание рабочей группы по подготовке предложений для включения в комплексную Стратегию социально-экономического развития СКФО. Как отметил председатель рабочей группы, министр финансов ЧР, на первом этапе, главная задача отраслевых министерств республики заключается в проведении в кратчайшие сроки комплексного анализа существующего экономического потенциала республики. Для этого придется привлечь широкий круг научных экспертов, а также разработать эффективные проекты, реализация которых позволит создать новые рабочие места, будет способствовать формированию гибкой устойчивой бизнес-среды, развитию агропромышленного и промышленного потенциала, обеспечению инвестиционной привлекательности, эффективному использованию и развитию транспортной и энергетической инфраструктуры на территории Чечни.

Борьба с незаконными мигрантами

В Чечне прошли рейды по проверке законности пребывания мигрантов. В ходе оперативно-профилактических мероприятий задержано несколько десятков иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушивших миграционное законодательство России. С начала года по решению суда из республики выдворены с наложением штрафа граждане Грузии, Узбекистана, Вьетнама, которые, находясь в республике, не состояли на официальном учете. Как сообщили в управлении федеральной миграционной службы РФ по ЧР, в ведомстве создана рабочая группа, которая займется сбором единой базы данных о мигрантах, находящихся в республике.

Жилье по списку

В рамках национального проекта «Жилище» в Чечне продолжается реализация республиканской целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2006-2010 годы». На основании утвержденных объемов финансирования и сводного республиканского списка на 2009 год республиканское правительство сформировало и утвердило список претендентов на получение социальных выплат - 438 семей. Сводный список участников программы подготовлен и направлен в Минрегионразвития России. Будет также рассмотрена заявка на предоставление средств федерального бюджета для участия Чечни в конкурсном отборе субъектов федерации на 2010 год.

Сельские жители жалуются на военных

Жители горных сел жалуются на то, что из-за интенсивного движения тяжелой военной техники разрушаются горные дороги, некоторые из них стали проседать до критического уровня, в результате чего есть опасность оказаться отрезанными от внешнего мира. «Эту проблему мы будем решать вместе с руководством воинской части, дислоцирующейся в селении Борзой Шатойского района», - обещал президент Рамзан Кадыров.

«Грозный» готов к международным авиарейсам

Межведомственная комиссия Федерального агентства по обустройству государственной границы подписала акт об открытии воздушного грузопассажирского многостороннего пункта пропуска через госграницу России в международном аэропорту «Грозный». Межведомственная комиссия проверила соответствие пункта пропуска требованиям к строительству, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу РФ. Первые международные рейсы будут осуществлены в страны Ближнего Востока и Средней Азии.

Инвестиционный портфель Чечни

Реализация разработанных и утвержденных правительством республики инвестиционных проектов позволит создать в регионе дополнительно более 23000 рабочих мест. Об этом сообщают в Минэкономразвития и торговли ЧР. Как отмечают специалисты, всего республика предлагает инвесторам 41 проект и предложение. Промышленность, энергетика, агропромышленный комплекс и туризм - эти направления определены в развитии республики приоритетными. 10 проектов сейчас рассматриваются ведущими российскими банками, акционерными обществами для последующей реализации. Основную часть инвестпортфеля по числу проектов и необходимым инвестициям (150 млрд руб.) составляют предложения (17 инвестпроектов) в области промышленности и энергетики. Их реализация позволит создать более 16,5 тысяч рабочих мест.

Датские и американские доноры в Грозном

В Чечне побывали сотрудники посольства США в Российской Федерации. Делегация прибыла в республику для проведения мониторинга гуманитарных проектов, финансируемых правительством США, и встречи с представителями правительства и некоторых министерств Чеченской Республики. Бюро правительства США по населению, беженцам и миграции (BPRM) стало донором гуманитарных организаций «Датский совет по беженцам, «Международный комитет спасения» (США) и «Международный медицинский корпус» (США).

300 тысяч рублей на лучший бизнес-проект

В Чеченской Республике объявлен конкурс на лучший бизнес-проект среди молодежи в области предпринимательства. Он проходит в рамках реализации программы "Молодежная школа предпринимательства". Как сообщили в комитете правительства по делам молодежи, в текущем году предусмотрено выделение грантов в размере 300 тыс. рублей. Их получат авторы 15 лучших бизнес-проектов. Участвовать в конкурсе могут молодые люди от 18 до 35 лет.
14805 просмотров