Вестник Кавказа

Сегодня пройдет инаугурация президента Абхазии

Цвижба Лариса, к.и.н., РГГУ, специально для ВК
Сегодня пройдет инаугурация президента Абхазии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Абхазии пройдет инаугурация президента - с этого момента Александр Анкваб должен управлять страной пять лет. Этот день станет своего рода подведением итогов горячего лета-2011, когда бушевали страсти выборной гонки.

У каждого, кто был этим летом в Абхазии, была возможность не только отдохнуть, но и ощутить предвыборную атмосферу - слушать дискуссии избирателей, наблюдать процесс подготовки избирательных участков и сами выборы. В обществе активно обсуждали любую новость, связанную с кандидатами в президенты, откровенно говорили, за кого будут голосовать и почему. По всем наблюдениям выходило, что кандидатура Сергея Шамбы наиболее проходимая.

Но по мере приближения дня выборов, стало понятно, что есть два сильных кандидата и возможен второй тур, который был нежелателен. Перерыв мог быть чреват последствиями - народ не желал революции, которую готов был устроить Сергей Шамба. Российская пиар-кампания сыграла с ним злую шутку, чрезмерная уверенность Шамбы, иногда опережавшая события, помпезная реклама, использование Тенгиза Китовани в качестве обвинителя Анкваба практически свели на нет возможность его избрания на президентский пост. До сих пор не понятно, совершили пиарщики ошибку или же сознательно убрали Шамбу со ступеньки лидер.

В любом случае, избиратели Абхазии сделали свой выбор, решив, что Акваб сильный, скромный и деловой человек, у которого слово не расходится с делом. К нему, кстати, тоже были определенные претензии, но, тем не менее свое будущее на ближайшие пять лет абхазцы доверили ему, надеясь на экономическое процветание Абхазии и продолжение политики стратегического партнерства с Россией.

Многие наблюдатели отмечали, что выборы в Абхазии прошли на высоком уровне, были демократичны, нарушений не выявлено. Со своей стороны отмечу, что члены избирательных участков к своим обязанностям отнеслись ответственно, как и избиратели Абхазии. Выборы были прозрачными, в буквальном смысле слова: наблюдатели от каждого кандидата, прозрачные урны, которые стояли на виду у всех, спокойная атмосфера. В 9 часов вечера уже было известно, что Анкваб набирает более 50% голосов избирателей, что подтвердилось на следующий день (55%).

За месяц, прошедший после выборов президента, произошло еще одно важное событие для Абхазии. 18 сентября ее признало островное государство Тувалу. Это шестое государство после России, Венесуэлы, Никарагуа, Науру, Вануату, с которым Абхазия установила дипотношения. Совместное заявление об установлении дипломатических отношений подписали в Сухуми премьер-министр Абхазии Сергей Шамба и премьер-министр Тувалу Вилли Телави.

Тува́лу (до 1975 года — Острова Эллис) — тихоокеанское государство в Полинезии. Граничит на севере и северо-востоке с территориальными водами Кирибати, на востоке — с территориальными водами Токелау, юго-востоке — с водами Самоа и Островов Уоллис и Футуна, на юге — с водами Фиджи, на юго-западе и западе — с водами Соломоновых Островов. Протяженность прибрежной полосы — 21 км. Тувалу расположено на 5 атоллах и 4 островах архипелага Тувалу. Общая площадь суши — 26 кв.км. Население страны — 12 177 человек. (2008г.). Столица — Фунафути. Согласно Конституции Тувалу, монархом и главой государства является Ее Величество Королева Великобритании Елизавета II.
16100 просмотров