Вестник Кавказа

Италия не видит для себя сложностей в случае санкций в отношении нефтяного сектора Ирана

Италия не видит для себя препятствий в расширении международных санкций против Тегерана, предусматривающих сокращение иранского нефтяного экспорта в ответ на ядерные планы Ирана. Об этом заявил министр иностранных дел Италии Джулио Терци Ди Сант'Агата.

В интервью израильской газете "Едиот Ахронот", которое широко цитируют сегодня итальянские СМИ, министр утверждает, что "Италия не видит для себя никаких препятствий" в плане распространения санкций на нефтяной сектор иранской экономики, поскольку Рим, "также как Тель-Авив", озабочен возможностью получения Тегераном ядерного потенциала, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время Терци предупредил, что сценарий гипотетической военной акции со стороны Израиля в отношении Ирана "вызывает у всех опасения непредвиденными последствиями для стабильности ближневосточного региона".

По словам главы МИД Италии, правительство "пытается убедить нефтегазовые компании искать альтернативные направления и покидать иранский рынок". Он также подчеркнул, что западные страны должны внимательно взвесить "все возможные последствия решения о распространении санкций на иранский нефтяной сектор для отдельных национальных экономик, особенно греческой".

Такой анализ должен охватывать и вариант повышения цен на нефть-сырец, что, в конце концов, "может привести к усилению иранского режима", с озабоченностью отметил итальянский министр.
5005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ