Вестник Кавказа

Литва, Польша и Украина намерены создать общее воинское формирование

Литва, Польша и Украина намерены создать совместное воинское формирование - литовско-польско-украинскую бригаду, которая получит название ЛитПолУкрбриг. Участие в совместном соединении, по мнению специалистов, должно помочь Украине приблизить свои вооруженные силы к стандартам НАТО. Соответствующая договоренность была достигнута на переговорах в Брюсселе, в которых принимали участие временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко, министр охраны края Литовской Республики Раса Юкнявичене и госсекретарь Минобороны Польши Станислав Комаровский.

Прибалтийские военные уже имеют опыт тесного сотрудничества с польскими коллегами. У украинских военных тоже имеется опыт взаимодействия в рамках структур НАТО, в частности, в рамках программы «Партнерство ради мира». Кроме того, существует созданный в конце 90-х годов Польско-Украинский миротворческий батальон (ПолУкрбат), в который входят отдельные подразделения польской 14-й танковой бригады и украинского 310-го механизированного полка. Создание постоянно действующего совместного соединения класса бригады должно повысить уровень сотрудничества, дав украинским военным возможность "вжиться" в командно-штабную, тактическую и логистическую культуру НАТО.

Однако, как сообщает РИА Новости, возникает вопрос о целях совместного соединения и его стратегических задачах. Говорить о том, что ЛитПолУкрбриг поможет Украине вступить в НАТО, представляется бессмысленным - решение о приеме нового члена Альянса принимается единогласно всеми членами НАТО, и позиция Германии, Италии и ряда других стран-членов блока заставляет сомневаться в том, что Украина вскоре присоединится к Североатлантическому пакту.

Тем не менее, политическая цель у ЛитПолУкрбриг есть. Она заключается в создании альтернативного западноевропейским проектам центра военной консолидации, в который можно было бы ввести не входящие сейчас в НАТО страны бывшего СССР (прежде всего Украину). Учитывая влияние США в Польше и Прибалтике, не остается сомнений, кто будет контролировать данный процесс. Подобное объединение позволит США сохранить и укрепить свое влияние в Восточной Европе, даже в случае реализации странами Западной Европы проекта совместных вооруженных сил ЕС, который заведомо ослабит роль США в НАТО, пишет обозреватель агентства. Особенно интересно в данном контексте сообщение о том, что договоренности Польши Литвы и Украины открыты для присоединения других государств.
5980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ