Вестник Кавказа

Украина - Грузия: теперь без Ющенко

Алексей Власов
Украина - Грузия: теперь без Ющенко
© Фото: Сайт президента Грузии
За неделю до второго тура президентских выборов на Украине очевиден только один факт - Виктор Ющенко покидает пост президента, на смену ему приходят "постоянные подписчики" украинской политики, либо Юлия Тимошенко, либо, что представляется более вероятным, Виктор Янукович. Ожидаемая победа "главного регионала" Украины едва ли обрадует президента Грузии Михаила Саакашвили, для которого "романтически настроенный" Виктор Ющенко оставался главным партнером по антироссийским проектам на пространстве СНГ. Речь идет о достаточно широком спектре отношений, определяющем совместный интерес двух лидеров: от ГУАМ до торговли оружием и транспортировки энергоресурсов в обход России.

Несомненно, Михаил Саакашвили теряет партнера- политика наиболее близкого по духу и по взглядам на будущее постсоветских республик, в контексте отношений между Востоком и Западом.

При всей амбивалентности Юлии Тимошенко грузинскому руководству вряд ли можно рассчитывать на прежний уровень взаимопонимания, поскольку для Леди Ю не существует постоянных друзей, а есть только постоянные интересы, в которые Михаил Саакашвили, в принципе, может и не вписываться.

Означает ли это, что для Грузии наступают трудные времена с точки зрения поиска и обретения новых союзников на пространстве СНГ. Однозначно ответить на этот вопрос пока что вряд ли возможно. Многополярность международных отношений - это не только глобальный тернд, но и реальная характеристика современного состояния всего постсоветского региона. Поэтому найти "ситуативных союзников", при желании, для Михаила Саакашвили не такая большая проблема. Однако неудача Ющенко для грузинского лидера чревата последствиями более фундаментальными, которые нельзя свести к простому охлаждению "особых отношений" между двумя странами. Дело в том, что связка Ющенко-Саакашвили - главный символ середины "нулевых", времен «оранжевой революции» и «революции роз». Уход "победителя Майдана" - последний гвоздь в гроб «оранжевых» идеалов, надежд на системную демократизацию постсоветских стран в логике "западного вектора".

Теперь Михаилу Саакашвили в гордом одиночестве придется доказывать, что этот проект рано списывать в утиль. Впрочем, положение самого грузинского лидера не настолько блестяще. Хотя он и пытался не только продемонстрировать уверенность в собственных силах, но и оказывать посильную помощь на последних выборах "оранжевому брату" или же его "газовой наследнице". Как иначе можно расценить появление на Украине нескольких сот наблюдателей от Грузии - крепких спортивных мужчин с далеко не самыми мирными намерениями? Кстати, накануне второго тура выборов нельзя исключать повторения пройденного и нового нашествия "кавказских друзей", теперь уже симпатизирующих Юлии Тимошенко. С вполне прозрачными задачами сорвать выборы на нескольких избирательных участках с тем, чтобы продемонстрировать международному сообществу "незаконность победы" Виктора Януковича.

Я далек от мысли представлять нынешнего грузинского лидера в качестве носителя мирового зла, его видение "проекта Грузия" заслуживает самого пристального внимания, но шоры «оранжевой революции», похоже, оказались надеты не только на Виктора Ющенко, но и на его южнокавказского коллегу. Означает ли смена власти на Украине неизбежные перемены и в другой «революционной» стране?

Об этом нынешней грузинской элите стоило бы призадуматься, или, по крайней мере, не делать вид, что поражение Ющенко - чистая случайность, какое-то странное недопонимание между обществом и властью. Времена меняются, и, видимо, настал тот момент, когда импульс «оранжевой революции» оказался исчерпан. Виктор Ющенко уходит, на смену ему пришли политики с иным видением будущего страны. Когда пройдет время Михаила Саакашвили в качестве политического лидера Грузии? Ответ на этот вопрос мы можем получить уже в самое ближайшее время.
21500 просмотров