Вестник Кавказа

Строительство нефтепровода Иран - Армения начнется осенью

Работы по строительству нефтепровода Иран - Армения начнутся осенью, заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, передает РИА Новости.

"Стоимость нефтепровода оценивается в 160-180 миллионов долларов, причем финансирование Армения и Иран поделят поровну - 50 на 50. С иранской стороной есть договоренность, что в реализацию проекта инвестирует Иран, а Армения будет выплачивать свою часть по мере получения дивидендов", - сказал Мовсисян на пресс-конференции.

Он отметил, что на сегодня инвестиции в строительство нефтепровода осуществляются только со стороны государства.

"После строительства нефтепровода будет объявлен конкурс на его управление среди частных компаний, которые, однако, не осуществляют никаких инвестиций в его строительство", - сказал Мовсисян.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев в ходе визита в Армению 1 июня заявил, что ОАО "Газпром" примет участие в проекте строительства нефтепродуктопровода Иран - Армения посредством своей дочерней компании - ЗАО "АрмРосгазпром".

ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию. Компания создана в 1997 году, ее акционеры - ОАО "Газпром" (80% акций) и министерство энергетики и природных ресурсов Армении (20%).

По словам Голубева, проект будет реализован за счет общих инвестиционных программ "Газпрома".

Пресс-служба министерства энергетики и природных ресурсов Армении ранее сообщила, что армяно-иранская совместная рабочая группа завершает технические работы по установлению диаметра будущего нефтепродуктопровода из НПЗ в иранском городе Тебриз до армянского города Ерасх. После завершения оценочных работ будет начато строительство трубопровода. Нефтепродукты будут храниться в строящемся в Ерасхе терминале.

По трубопроводу Армения будет транспортировать бензин и дизельное топливо.

Строительство данного нефтепровода позволит решить сразу несколько проблем: топливо будет закупаться по ценам стран Персидского залива, которые на 15-20 долларов за баррель ниже, чем у остальных продавцов, кроме того, это сократит транспортные расходы в 3-4 раза по сравнению с другими способами (автомобильным, железнодорожным, водным) транспортировки углеводородного сырья.

В строительстве трубопровода принимают участие Армения, Иран и Россия. Для строительства будет использована инфраструктура уже существующего газопровода Иран - Армения.
26090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ