Вестник Кавказа

В Кабардино-Балкарии началось строительство исламского образовательного центра

Вчера глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков и представители мусульманского духовенства заложили первый камень в фундамент исламского религиозно-образовательного центра, который планируется построить в Нальчике, передает Юга.ру.

Предполагается, что центр будет включать в себя соборную мечеть, а также современный университетский комплекс со всей необходимой инфраструктурой - от общежития для студентов до конференц-залов и библиотек.

По словам руководителя координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева, 100 млн. рублей на строительство центра выделяет благотворительный Фонд развития исламской культуры, науки и образования. Остальные средства выделят власти Кабардино-Балкарии. Строительство центра планируется завершить в 2012 году.

"Мы хотим, чтобы наши молодые люди могли учиться и получать религиозные знания именно здесь, на территории Российской Федерации, а не за рубежом", - цитирует  РИА Новости главу Кабардино-Балкарии.

Арсен Каноков предложил назвать центр именем погибшего муфтия республики Анаса Пшихачева, которому и принадлежала идея строительства исламского образовательного учреждения в Нальчике.
47370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ