Вестник Кавказа

Россия и НАТО возобновляют военное сотрудничество

Россия и НАТО договорились о возобновлении военного сотрудничества. Об этом сообщил представитель Североатлантического альянса на греческом острове Корфу, где прошло заседание Совета Россия-НАТО. Это первая встреча на уровне глав МИД после августовских событий прошлого года на Кавказе, югоосетинскй кампании Грузии и военного ответа России на вторжение.

В заседании также принимает участие премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, как "председатель G8, по личному приглашению премьера Владимира Путина» и по "личной договоренности с президентом РФ Дмитрием Медведевым, с которым утром беседовал по телефону, передает Reuters. По его словам, НАТО и Россия должны оставить позади прошлое холодной войны "Российский президент сказал мне, что пришло время возобновить полномасштабное сотрудничество между Россией и НАТО", — подчеркнул Берлускони. Необходимо найти решение таких проблем, как урегулирование международных кризисов, в том числе в Афганистане и Ираке. Нам необходимо сотрудничать в военной сфере, вместе бороться с терроризмом, распространением ядерного оружия и ликвидации последствий природных катаклизмов, сказал итальянский премьер.

Россия позитивно оценила итоги неформального заседания Совета РФ-НАТО, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет "Интерфакс". "В целом заседание было позитивным", - сказал он в субботу на пресс-конференции по итогам встречи РФ-НАТО. Позиции России и НАТО по Грузии по-прежнему расходятся, но решения Москвы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии необратимы, заявил Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО - первой такой встречи после августовских событий на Кавказе, сообщает РИА "Новости".

"Что касается Закавказья, то наши позиции с большинством стран НАТО по-прежнему расходятся. Всем необходимо признать новые реалии. Наши решения, которые были приняты после развязывания Тбилиси войны, необратимы, и их нужно учитывать в практических делах", - сказал Лавров.

Министр при этом отметил, что в двусторонних консультациях большинство партнеров России из НАТО выражают полное понимание того, что произошло в августе 2008 года, и что это необратимо, но в многосторонних форматах озвучивается по инерции "видимо где-то скоординированная, согласованная позиция".
"Должно пройти время, чтобы мы занялись не очередными виртуальными геополитическими проектами, а сконцентрировались на практических задачах, которые важны, решить которые важно, чтобы в Закавказье была стабильность и люди жили там нормально", - отметил глава российского МИД.
5570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ