Вестник Кавказа

Южная Осетия: антикоррупционная программа

Екатерина Тесемникова, Алексей Власов
В воскресенье в Южной Осетии пройдут президентские выборы, участие в которых примет полтора десятка кандидатов.
Сначала их было 17, но 7 ноября свою кандидатуру снял завотделением республиканской больницы Айвар Бестаев, а на следующий день о решении отказаться от участия в выборной гонке объявил депутат парламента республики Мераб Чигоев.
Последний отказался от борьбы в пользу кандидата в президенты от партии "Единство" Анатолия Бибилова, который, по словам Чигоева, «пользуется безоговорочной поддержкой России и ее высшего руководства». «Обращаюсь к своим избирателям с призывом поддержать мое решение и вместе со мной поддержать и проголосовать за Бибилова… Южной Осетии нужен лидер, пользующийся доверием России, которая должна быть уверена, что финансовая помощь ее не будет разворовываться, процесс восстановления не будет сорван», - заявил Чигоев.

Действительно, вопрос распределения российской финансовой помощи стал сегодня одним из ключевых в республике. Эйфория, связанная с признанием независимости Южной Осетии Россией и еще несколькими странами, прошла; и на первый план выдвинулась проблема коррупции в высших эшелонах власти. Причем в Цхинвали ходят упорные слухи, что именно ради сохранения контроля над финансовыми потоками действующая республиканская власть выдвинула на президентский пост сразу трех кандидатов – председателя государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Георгия Кабисова, заместителя мэра Цхинвала Алана Котаева и директора хлебозавода Вадима Цховребова. За ними, как говорят, стоит группа богатых и влиятельных в республике людей, заинтересованных в сохранении статус-кво как в политической жизни республики, так и в экономике.

Задача «тройки» - оттянуть голоса у Анатолия Бибилова, поскольку, как небезосновательно полагают в Цхинвали, с приходом к власти «кремлевского кандидата» в Южной Осетии будет изменена система контроля за финансовыми потоками. В этом смысле Бибилова действительно можно считать «кремлевским кандидатом», ведь в Москве кровно заинтересованы в том, чтобы деньги, вкладываемые Россией в Южную Осетию, не разворовывались. «Российская Федерация и в 2012, и в 2013 году продолжит финансирование инвестиционной программы в тех объемах, которые мы обговаривали ранее, никаких сокращений не будет. Ориентировочная сумма финансирования в 2012 году составит порядка 6 млрд рублей», - заявил замминистра регионального развития России Сергей Верещагин во время недавнего визита в Цхинвали.

Жесткая антикоррупционная программа, разработанная командой Бибилова, позволяет надеяться, что финансирование южноосетинской экономики и использование вложенных Москвой средств станет прозрачным. Наблюдатели обращают внимание и на то, что в бибиловской предвыборной программе использованы предложения, продвигаемые лидерами оппозиционных движений и незарегистрированными кандидатами в президенты, что по идее должно исключить поляризацию элит в Южной Осетии.

Реализация подобной программы была бы выгодна и Цхинвали, и Москве, официально не вмешивающейся в избирательную кампанию, но сделавшей ставку на Бибилова. Поддержали его и южноосетинские коммунисты, причем единогласно. «Бибилов сможет объединить все силы в республике и изменить кадровую политику, которая сейчас основана на личной преданности, а не на потенциале деловых качеств», - пояснил выбор своих товарищей лидер коммунистов Станислав Кочиев. Он, кстати, без обиняков обрисовал предвыборный расклад: «Разделительная линия проходит между теми, кого поддерживает нынешняя власть, и теми, кого она не поддерживает. Бибилов оказался между ними. Хотя он представитель исполнительной власти, исполнительная власть не хочет его поддержать, потому, что он не входит в номенклатуру избранных людей, которые находятся в окружении президента».

Нельзя сказать, что Бибилов так уж сильно расходится с действующей властью в ключевых вопросах, все-таки он чиновник, облеченный государственной властью, тем не менее он, похоже, лучше других осознает необходимость изменения сложившейся ситуации: «В Южной Осетии потерян темп восстановления, страна завязла в бюрократии и коррупции. Мы заплатили слишком высокую цену за свою победу и заслуживаем большего, чем имеем сегодня». По словам кандидата в президенты, Южной Осетии «необходим рывок», и потому он и назвал свою программу «Осетинский прорыв». Сумеет ли сам Бибилов реализовать жесткую антикоррупционную программу, вопрос. Но, как свидетельствуют опросы, рейтинг кандидата устойчиво высок, и у него есть все шансы победить уже в первом туре голосования.
15760 просмотров