Вестник Кавказа

Азербайджан превратился в транзитную страну для нефтегазового экспорта – Минэкономразвития

В результате целенаправленной политики Азербайджан наряду с важной ролью в проектах транспортного коридора Север-Юг и TRACECA превратился в транзитную страну для экспорта газа и нефти, сказал министр экономического развития Шаин Мустафаев, сообщает Trend со ссылкой на международный журнал The business year.

По словам министра, создав успешную социально-экономическую модель, Азербайджан достиг стабильности и устойчивого развития. "В стране также ведутся работы для сохранения стабильности в не-нефтяном секторе и обеспечения экономического роста в регионах, обладающих большим потенциалом. В этих регионах развиты малое и среднее предпринимательство, инфраструктура, уровень бедности значительно снизился. Не случайно, во время глобального экономического кризиса Азербайджан продемонстрировал стабильность", - сказал Мустафаев.

По его словам, одной из важных особенностей национальной социально-экономической модели является развитие частного сектора при содействии государства, создание инфраструктуры для предпринимательской деятельности. "В результате динамичного развития частного сектора в настоящее время более 80 процентов ВВП приходится на долю частного сектора. Азербайджан добился роста внешнеторгового оборота и расширил международные экономические связи. В настоящее время Азербайджан поддерживает торговые связи с более чем 150 странами",- отметил Мустафаев.

В период с 2003 по 2011 год в Азербайджан вложено более $100 млрд инвестиций, половина которых приходится на долю зарубежных инвесторов, подчеркнул министр. "Зарубежные инвесторы принимают активное участие в различных сферах экономики, в особенности в не нефтяном секторе. Для зарубежных инвесторов в Азербайджане создан очень благоприятный бизнес-климат. В стране ведутся работы по усовершенствованию правовой базы для дальнейшего привлечения инвестиций. Кроме того, с рядом стран подписаны соглашения о взаимном поощрении и защите инвестиций ", - сказал министр.
12565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ