Вестник Кавказа

Очерёдность выступлений финалистов "Евровидения" определила жеребьёвка

По итогам второго полуфинала конкурса песни "Евровидение-2012", прошедшего в пятницу в Баку, определились все финалисты конкурса и номера, под которыми они выступят в финале 26 мая, передаёт Trend.

"Бурановские бабушки" уверенно выступили в полуфинале, представив номер, особое внимание в котором привлекает большая дымящаяся русская печь, с крупного плана которой режиссеры решили начать трансляцию номера. По замыслу в ней готовятся национальные удмуртские яства - перепечи. Все время, пока исполняется песня Party For Everybody, печка крутится на заднем плане, а в завершение номера одна из участниц группы с подносом в руках раздает готовые яства остальным бабушкам.

Ниже представлен окончательный список артистов, которые будут выступать в финале конкурса:

1. Энгельберт Хампердинк, Великобритания, "Love Will Set You Free".
2. Compact Disco, Венгрия, "Sound Of Our Hearts".
3. Рона Нишлиу, Албания, "Suus".
4. Донни Монтелл, Литва, "Love Is Blind".
5. Майя Сар, Босния и Герцеговина, "Korake Ti Znam".
6. Бурановские бабушки, Россия, "Party for Everybody".
7. Грета Салоуме и Йоунси, Исландия, "Never Vorget".
8. Иви Адаму, Кипр, "La La Love".
9. Анггун, Франция, "Echo (You and I)".
10. Нина Дзилли, Италия, "L'Amore È Femmina (Out Of Love)".
11. Отт Лепланд, Эстония, "Kuula".
12. Туджи, Норвегия, "Stay".
13. Сабина Бабаева, Азербайджан, "When The Music Dies".
14. Mandinga, Румыния, "Zaleilah".
15. Солуна Самай, Дания, "Should've Known Better".
16. Элефтерия Элефтериу, Греция, "Aphrodisiac".
17. Лорин, Швеция, "Euphoria".
18. Джан Бономо, Турция, "Love Me Back".
19. Пастора Солер, Испания, "Quédate Conmigo".
20. Роман Лоб, Германия, "Standing Still".
21. Курт Каллея, Мальта, "This Is The Night".
22. Калиопи, Македония, "Crno I Belo".
23. Jedward, Ирландия, "Waterline".
24. Желько Йоксимович, Сербия, "Није Љубав Ствар".
25. Гайтана, Украина, "Be my guest".
26. Паша Парфений, Молдова, "Lăutar".


Между тем Баку активно готовится к финалу. Так, к примеру, на территории древней бакинской крепости "Ичери шехер" (старый город) продолжает работать "Мейдан базары", чтобы зарубежные туристы и гости "Евровидения-2012" могли комфортно и интересно провести время.

"Мейдан базары" проходит с 20 по 25 мая с 12:00 до 20:00 на площади перед Парными крепостными воротами (Гоша гала гапысы). На котором свое искусство мастерство демонстрируют мастера декоративно-прикладного искусства из многих регионов страны. Его цель - пропаганда азербайджанской истории и культуры, поддержка национального декоративно-прикладного искусства, организация экспозиций, в рамках которых гости столицы могут не только наблюдать за процессом изготовления различных изделий, но и приобрести их.

"Мейдан Базары" организован Управлением государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" при поддержке компании "Gazelli International ltd".

Вместе с тем, сокращение использования водителями личных автомобилей и соблюдение правил парковки помогает дорожной полиции обеспечить в дни проведения в Баку "Евровидения" беспрерывное и беспрепятственное транспортное движение, сообщает со ссылкой на заявление начальника отдела Главного управления дорожной полиции республики Кямрана Алиева.

Он также отметил, что в дни проведения "Евровидения" наблюдается уменьшение ДТП как в республике, так и самом Баку. "Единственная проблема связана с пешеходами. Они все еще игнорируют пешеходные переходы, не соблюдают правила дорожного движения, тем самым подвергая свою жизнь и жизнь других участников движения опасности",- сказал Алиев.

Не случайно, по его словам, в последние дни 80% ДТП были связаны с наездами на пешеходов. Дорожная полиция вновь напоминает пешеходам о необходимости пользоваться подземными и надземными пешеходными переходами. Это не только обеспечивает безопасность, но и является показателем дорожной культуры.

Конкурс проходит во дворце Baku Crystal Hall, построенном на берегу Каспийского моря специально к "Евровидению-2012". Baku Crystal Hall вмещает 23 тыс. зрителей, еще 16 тыс. зрителей могут в прямом эфире смотреть на больших мониторах полуфиналы и финал конкурса. Более 100 млн человек в 50 странах мира составляют телеаудиторию "Евровидения-2012".

Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire".

В нынешнем, 57-м конкурсе принимают участие представители 42 стран.

Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.
12670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ