Вестник Кавказа

Армения не планирует вооружаться

Армения не намерена втягиваться в гонку вооружений, сказал глава армянского оборонного ведомства Сейран Оганян в интервью Общественному Телевидению Армении, говоря о проблеме милитаризации Азербайджана.

Саму идею милитаризации Азербайджана Оганян охарактеризовал как «бюджетная война» или «бюджетная истерия». «Мы в курсе того, в каких количествах и какие средства они приобретают», - сказал министр. - По количественным показателям они превосходили нас еще в 90-х годах, когда начались военные действия. И сегодня они нас превосходят, однако мы не втянемся в гонку вооружений», сообщает агентство «Новости-Армения».

По его словам, некоторой разнице в вооружении армянская сторона противопоставляет совершенствование боевых качеств, а также инженерных инфраструктур на передовой.

Глава армянского оборонного ведомства считает, что Азербайджан не готов к военному решению, а реализуемая Баку с различной интенсивностью, но с неизменным оттенком, агрессивная пропаганда предназначена для международного сообщества.

В этой связи Оганян сказал, что в армянской армии эта агрессия не ощущается благодаря сформированной системе пропаганды и антипропаганды, добавив, что психологическая подготовка преподается как в теории, так и на практике.

«Специальные занятия по психологической подготовке проводятся в условиях, приближенных к военным, когда они (военнослужащие) обучаются быть готовыми к психологическим, а также физическим и связанным с военными трудностями воздействиям», - пояснил он.

Однако, по словам министра обороны, с пропагандистской точки зрения есть некоторые упущения, поскольку историко-правовые основы карабахского вопроса не выдвинуты на передний план.

5400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ