Вестник Кавказа

В Дагестане вспоминают жертв теракта в Буйнакске

В Дагестане проходят траурные мероприятия в память о жертвах террористического акта в Буйнакске, совершенного 4 сентября 1999 года и унесшего жизни 64 человек. Как сообщает "Росбалт", в настоящее время в Буйнакске проходит митинг на месте трагедии.

Напомним, 4 сентября 1999 года в результате взрыва машины «ГАЗ-52» с тонной взрывчатки у дома, где в основном проживали офицеры 136-й мотострелковой бригады Минобороны РФ и их семьи, погибли 64 человека и более 100 были ранены.

В 2001 году по данному делу были осуждены шесть жителей Дагестана, позднее приговор был вынесен и седьмому обвиняемому. Двое их них - Иса Зайнутдинов и младший брат Салихова Алисултан - получили пожизненный срок. Террористы были задержаны на территориях различных государств: Грузии, Азербайджана и Казахстана. Все они входили в состав бандгруппы, которую иорданский террорист Хаттаб лично обучал минно-взрывному делу. Группировка, по замыслу террористов, должна была осуществлять теракты на территории Дагестана с целью запугивания местного населения.

В 2002 году Хаттаб был ликвидирован российскими спецслужбами.
4395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ